Москитные сетки на окна

В теплый летний день так приятно открыть окно нараспашку, или посидеть в уютной беседке, и насладиться теплым воздухом. Но в городе в окно летит пыль, песок и пух от тополей, за городом не дают комфортно отдыхать назойливые насекомые. Если не хотите отказывать себе в комфортном отдыхе, установите москитные сетки.

Как хочется теплым летним вечером открыть окна нараспашку и насладиться свежим воздухом! Но ветер поднимает с асфальта пыль и песок, за окном зудят комары и бьются о стекло ночные мотыльки — вряд ли вам захочется впускать все это в дом. Но если на ваших окнах стоят москитные сетки, проветривание квартиры не станет для вас проблемой, требующей длительной влажной уборки или подключения противомоскитных приборов.

image image

Что такое москитная сетка?

Если вы думаете, что москитные сетки появились совсем недавно, то вы ошибаетесь. В том или ином виде они уже сотни лет выполняют свою задачу. В принципе, прототипом можно назвать привычные шторы, которые в настоящее время служат либо декором, либо затемнением, либо защитой от посторонних взглядов (или всем сразу). Пологи, липкие ленты, марля, тонкие металлические и пластиковые сетки — все эти варианты наверняка вам известны. Но ни один из них не сравнится по удобству и эстетичности с современным разработками.

Современная сетка — изящная, легкая и прочная, она собирается из полого алюминиевого профиля и фибергласовой сетки. Такое сочетание определяет высокие качественные характеристики изделия — стойкость к ультрафиолетовому излучению, влаге, перепадам температуры. Оно прослужит вам не меньше пяти лет, не деформируясь и не теряя свою привлекательность. Видимость из окна остается практически на том же уровне — незаметная стекловолоконная сетка не препятствует проникновению в дом солнечного света и свежего воздуха.

Устанавливаться могут на любые — деревянные, алюминиевые или окна ПВХ. Они помогут вам забыть о летающем по комнатам тополином пухе, о запыленном уличной грязью подоконнике, о надоедливых насекомых. Кроме того, теперь вы сможете оставлять окна открытыми, не боясь, что ваш попугай вылетит на волю или кот случайно свалится с n-ного этажа. Ухаживать очень просто — ее нужно только периодически очищать от грязи влажной салфеткой, а раз в год устраивать ей полноценные водные процедуры.

Разновидности

Конструкции подразделяются на несколько видов: плиссе, рамные, рулонные, раздвижные, самоклеящиеся. Практически все типы имеют исключительно прямоугольную форму, кроме рамной — у нее геометрия может быть абсолютно любой.

Рамные — могут монтироваться и на окна, и на двери с наружной стороны рамы. Креплениями для них служат z-образные элементы, благодаря устройству которых их можно без труда снять или поставить. К преимуществам такого вида можно отнести низкую стоимость, легкость в изготовлении и уходе. Если требуется конструкция большой площади, необходима установка дополнительного поперечного профиля. Только так можно обеспечить нужную жесткость и упругость рамки. Рамные москитные сетки могут быть стационарными или открываемыми (внутрь или наружу).

Раздвижные на роликах более практичны — они двигаются по алюминиевым рельсам, закрепленным на внутренней стороны рамы. Вертикальные профили оснащаются лентой с ворсом, скрывающим технологические щели. Это идеальный вариант для балконов и лоджий с раздвижным остеклением.

Рулонные имеют несколько другую конструкцию — в них полотно сворачивается в рулон, скрывающийся в коробе. При разворачивании сетка движется по направляющим и крепится к фальшподоконнику. Управлять роллетной конструкцией сможет даже ребенок, фиксатор способствует самостоятельному скатыванию полотна.

Москитная сетка-плиссе складывается «гармошкой» с шагом складок 1 см. Они очень удобны в применении, поскольку могут перекрывать огромные проемы шириной до 3 метров — идеальное решение для террас, веранд и зимних садов. Конструкция плиссе считается самой современной и совершенной технологией производства противомоскитных систем. Этот вид изготавливается из специального пластика, а не из фибергласа.

Все вышеперечисленные системы могут использоваться многократно, тогда как самоклеящаяся москитка эксплуатируется не больше одного сезона. Ее установка — дело пяти минут: по периметру полотна размещена пленка, с помощью которой она просто приклеивается к раме.

Какой бы вариант вы ни выбрали, вы сможете быть уверены, что в вашем доме не будет места уличной пыли, цветочной пыльце, мухам, комарам и прочим нежелательным гостям.