Накладки на подоконник

Пластиковый подоконник чаще всего подвержен поломкам и загрязнениям из всей оконной конструкции, поэтому очень быстро теряет свой внешний вид. Каждый раз менять подоконник невыгодно и трудоемко, для решения этой проблемы были созданы накладки из листового пластика.

В отличие от профиля ПВХ пластиковый подоконник довольно быстро теряет свой внешний вид. Основную роль в этом играет неаккуратное обращение с его поверхностью — на подоконнике можно встретить все что угодно: комнатные цветы, пепельницы, чашки с остатками кофе и чая. Неудивительно, что уже через пару лет он лишается своей привлекательности из-за многочисленных пятен, не поддающихся очистке.

Кроме того, даже безупречный подоконник может не вписаться в свежевыполненный ремонт. Все-таки окна ПВХ служат не один десяток лет, а обновление интерьера происходит гораздо чаще, и далеко не всегда, установленный пять лет назад, гармонично смотрится в измененном окружении. Конечно, можно демонтировать старый элемент и смонтировать новый, но только представьте, какую сумму вам придется потратить. Один квадратный метр самого обычного белого пластикового подоконника стоит около 1000 рублей, цветного — достигает 3000. Сэкономить до 70% вам помогут специальные накладки, предназначенные для быстрой и доступной реставрации этой важной детали конструкции окна.

Преимущества накладки

  1. Отличные эксплуатационные характеристики. Материалом служит листовой пластик, устойчивый к внешним воздействиям, прочный и долговечный. Его толщина составляет 1-1,5 мм.
  2. Легкий уход. После установки уход за подоконником не станет сложнее и дольше. Тканевая салфетка, неабразивное моющее средство и вода — вот и все, что нужно для поддержания гигиенической чистоты поверхности.
  3. Широкий размерный ряд. Ширина варьируется от 5 см до 150 см, а длина — от 1 м до 6 м, что позволяет подобрать изделие, оптимально подходящее по габаритам.
  4. Разнообразие цветов и фактур. Нужные визуальные свойства придаются путем нанесения на нее под давлением износоустойчивой полимерной пленки того или иного оттенка и структуры. Цвет и фактура пленки может быть любой: от гладкой однотонной до имитирующей натуральную древесину или камень — все зависит от пожеланий клиента и цветового решения интерьера.
  5. Практичность. Помимо доступной цены, применение декоративной накладки дарит вам еще одно преимущество. При ее установке не нужно демонтировать старый подоконник, а значит, облагородить его можно в любое время — если вы случайно повредили его, ждать очередного ремонта не придется. Фиксация происходит без порчи окружающих стен и без образования строительного мусора.
  6. Оперативный монтаж. При наличии определенных навыков установка не займет больше часа. Даже если вы впервые решили выполнить эту работу, она не потребует от вас много времени — просто следуйте инструкции, и вы сможете гордиться тем, что сумели самостоятельно справиться с реконструкцией.
Иллюстрация

Поэтапный процесс монтажа

Для начала необходимо подготовить инструменты и материалы, которые понадобятся в ходе проведения работ по установке. В их число входят: лобзик, монтажный клей, обезжиривающий состав, силикон.

Поскольку в магазине продаются накладки типовой длины, выбираем наиболее подходящую и уже дома подгоняем ее под размер вашего подоконника. Для этого отмечаем место реза с помощью карандаша и линейки, размещаем накладку на подставках (в этих целях можно использовать пару табуреток) и лобзиком аккуратно срезаем лишние сантиметры. Обратите внимание, край должен заходить под оконный проем — учтите это при формировании шаблона.

Перед непосредственным креплением обязательно очищаем поверхность с помощью обезжиривающего состава — это обеспечит лучшую адгезию и, соответственно, прочность соединения двух элементов, старого и нового. Монтажный клей, или так называемые жидкие гвозди, не обязательно наносить на всю поверхность. Достаточно двух широких полос по краям и зигзага по основному полю.

Теперь можно монтировать: укладываем ее на подоконник, выравниваем по длине и ширине и прижимаем несколькими стопками книг или другими грузами. Клей схватится примерно за 15-20 минут, после чего можно убрать груз и снять защитную пленку. Остается заполнить швы силиконом и приклеить к боковым краям накладки торцевые декоративные заглушки того же цвета, что и основное изделие.

Вот и все — ваш подоконник выглядит как новый!