Обогрев окон зимой

Современные архитектурные реалии таковы, что площадь остекления становится все больше, а значит, приходится решать задачи, связанные с дополнительным обогревом помещений, поскольку теплопроводность окон гораздо выше, чем стен. Существует несколько способов решения проблемы снижения температуры стекла в холодное время года.

Окна очень важны для создания комфортной и безопасной для здоровья среды. Они обеспечивают достаточный приток естественного освещения и при этом ограждают внутренние помещения от холода, осадков и уличной пыли. Современные архитектурные реалии таковы, что площадь остекления становится все больше, а значит, приходится решать задачи, связанные с дополнительным обогревом помещений, поскольку теплопроводность стеклопакетов гораздо выше, чем стен. Существует несколько способов решения проблемы снижения температуры стекла в холодное время года. Все они призваны бороться с появлением конденсата и чрезмерным охлаждением помещений.

Оконные обогреватели

Самый простой и давно известный выход — монтаж обогревателей. Сегодня выпускаются специализированные оконные обогреватели с инфракрасным излучением. Они выполняют сразу две задачи: нагревают помещение и служат эффективной тепловой завесой, обеспечивая надежную защиту от сквозняков. При их работе не образуются воздушные потоки, поскольку они нагревают не воздух, а окружающие предметы. Инфракрасные обогреватели не выжигают кислород и не сушат воздух, сохраняя благоприятный для человека микроклимат.

Стандартный оконный обогреватель предназначается для обогрева помещений высотой от 1,8 м до 3,0 м. Его дизайн лаконичен и строг, за счет чего устройство отлично вписывается в интерьер помещений и гармонично комбинируется с пластиковыми окнами. Корпус изготавливается из стойкого к коррозии металла и дополнительно покрывается эмалью. Сама конструкция проста, долговечна и удобна в эксплуатации благодаря своей бесшумности, эргономичности и равномерному распределению тепла. Обогреватель можно монтировать как в сухих помещениях (гостиных, спальнях, кабинетах), так и во влажных (кухнях и ванных).

image image

Австрийская система T-Stripe

Гибкую систему обогрева изобрели австрийские инженеры компании T-Stripe во главе с Максимиллианом Гроном. На данный момент она уже успешно прошла экспертные испытания в естественных условиях и пользуется высоким спросом. Система монтируется по периметру окна ПВХ (нового или уже установленного) и полностью исключает появление конденсата и, как следствие, плесени. Теперь домовладельцам не придется выяснять, кто виноват в образовании изморози: производитель конструкций или монтажники.

В состав системы входит гибкий нагревательный элемент, который повышает температуру стеклопакета в зонах примыкания стекла к пластиковому профилю и предотвращает конденсацию влаги. Количество потребляемой энергии настолько мало, что его можно сравнить с расходом на работу редко включаемой лампы накаливания. Все дело в особенностях системы: она нагревает только те части окна, где высок риск конденсации, и только тогда, когда это необходимо.

Иллюстрация

Самообогреваемые стекла

Испанцы с недавних пор пользуются окнами, между двумя стеклами которых плещется вода. Такая конструкция призвана защищать помещение от летнего перегрева и зимнего переохлаждения, при этом во втором случае окно играет роль самого обычного радиатора. В России новинка вряд ли приживется по причине слишком низких зимних температур, в условиях нашего климата гораздо эффективнее и практичнее оснащать окна стеклами с электрообогревом.

На теплых стеклах невозможно появление влаги и наледи, так что атмосфера комфорта в доме гарантирована! Использование таких окон позволяет отказаться от типовой системы отопления, тем более, что при желании их можно дополнить системой обогрева пола. Полезная площадь помещения при этом увеличивается за счет отказа от настенных радиаторов.

Электрообогреваемые стеклопакеты отличаются от обычных наличием проводов для подачи электропитания и для подключения температурного датчика. Токопроводящий слой находится между двумя закаленными стеклами, при нарушении целостности которых он разрушается, а его питание мгновенно отключается. Стеклопакет может быть вставлен в любое окно: деревянное, пластиковое или алюминиевое. Он не нуждается в обслуживании, экономичен в эксплуатации и позволяет расширять площадь остекления до любых параметров без существенного увеличения затрат на электроэнергию. Для «умного дома» остекление с электрообогревом — лучший выбор!