Обустройство рабочего места у окна

Так повелось, что рабочее место, будь оно дома или в офисе, чаще всего располагается у окна. В этом есть как преимущества, так и недостатки. В этой статье наши специалисты подробно расскажут как подчеркнуть достоинства, и минимизировать недостатки. Мы рассмотрим шум за окном, солнечный свет, проветривание - оптимизацию пространства в квартире.

Основная деятельность школьников, студентов, офисных работников связана с долговременным сидением за письменным столом. В большинстве случаев рабочее место независимо от того, где именно оно находится — дома или в офисе, располагается в непосредственной близости от окна ПВХ. Такое решение имеет и свои достоинства, и свои недостатки. Давайте подумаем, как усилить первые и нивелировать вторые.

Шум за окном

Для квартир этот показатель не так уж важен, но большинство крупных офисов располагаются в центре города в окружении оживленных трасс. Уровень уличного шума может достигать 95 децибел, что опасно для здоровья и психики человека. Впрочем, и окна жилого дома могут выходить на дорогу, по которой с шумом несутся автомобили. Да и детские крики, доносящиеся со двора, не прибавляют рабочего настроения. Это значит, что необходимо задуматься об установке шумозащитного остекления, которое гарантирует достойную акустическую защиту.

Выбирать остекление следует по коэффициенту звукоизоляции Rw — этот показатель производитель указывает для каждого из профилей свой товарной линейки с учетом использования стандартного двухкамерного стеклопакета. Для окон известных брендов можно запросить характеристики, обозначающие возможность снижать шумы от разных источников: С — от автомагистралей, ж/д транспорта, самолетов; CTR — шумы городского «происхождения».

К выбору стеклопакета тоже нужно подойти очень внимательно. Стекла должны быть разной толщины — отличие не менее, чем на 30%. Ширина воздушных камер между ними тоже должна быть разной. Еще лучше, если стеклопакет имеет специальную PVB-прослойку из композитного материала. Используя различные наработки производители пластиковых окон выпускают конструкции, гарантирующие абсолютную тишину в зоне рабочего места, даже если оно принадлежит авиадиспетчеру.

Солнечный свет

Естественное освещение более приятно для глаз, достаточное его количество позволяет экономить электроэнергию. Однако оно не должно мешать работе на компьютере, поскольку блики способствуют излишнему напряжению зрения. Кроме того, летом работать рядом с окном становится слишком жарко. Солнечные лучи нагревают все вокруг: поверхность стола, корпус компьютера, самого человека. Не спасает даже открытая створка, к тому же, через нее в помещение попадает пыль и вездесущие насекомые.

Решить эту проблему помогут функциональные аксессуары, помогающие регулировать степень освещенности. Окно рабочей зоны чаще всего оборудуется жалюзи, которыми легко манипулировать, добиваясь абсолютного комфорта. Их можно поднимать или опускать, менять наклон ламелей в зависимости от угла падения солнечных лучей.

Если в кабинете смонтировано панорамное остекление, лучшим выбором станут рефлексолы — внешние рулонные шторы, выполненные из атмосфероустойчивого материала. Они препятствуют проникновению яркого света, рассеивая его. При этом снаружи внутреннее пространство помещения совершенно не просматривается, тогда как изнутри сохраняется беспрепятственный обзор улицы.

Сквознякам — нет, свежему воздуху — да!

Сколько раз деревянные рассохшиеся окна становились причиной заболеваний в осенне-зимний период! Благодаря пластиковым профилям эта проблема решена, но получает первостепенную важность другая задача — проветривание помещения. Самый простой способ — открыть створку и на время проветривания выйти в другое помещение, чтобы не простудиться. К сожалению, во время работы не всегда получается это сделать, и приходится весь день сидеть в душной комнате, из-за чего к вечеру человек чувствует себя абсолютно разбитым.

Нужно заранее продумать этот момент, и заказать пластиковые окна ПВХ, оснащенные специальными устройствами для автоматического проветривания. Самый распространенный и доступный по цене элемент — приточный клапан. Он фиксируется в верхней части рамы и позволяет свежему воздуху беспрепятственно проникать внутрь без образования сквозняка. Вентиляционные клапаны последнего поколения могут регулировать скорость потока воздуха в зависимости от влажности воздуха и атмосферного давления для поддержания комфортного микроклимата на рабочем месте.