Обзор основных производителей профилей для пластиковых окон в России

Основным лидером рынка по производству и продаже оконных конструкций являются немецкие компании, но отечественные производители отстают от них совсем не намного, догоняя их не только по качеству готовой продукции, но и по расширению ассортимента. Чего нельзя сказать о производителях других стран, например корейские производители на Российском рынке представлены всего 2 компаниями.

На строительных ранках разных стран пластиковые окна ПВХ позиционируются по торговой марке или бренду компании, разрабатывающей основные элементы несущей конструкции, и сегодня в России общий список производителей впечатляюще большой. Однако основных игроков рынка пластиковых окон и профильных систем, чьи объемы реализации хоть сколь значимо влияют на конъектуру не так много. В основном это немецкие компании, концерны и холдинги, а также заявившие о себе в новом тысячелетии отечественные производители и очень незначительное число компаний других стран.

Пластиковые окна из немецкого профиля Trocal

Выпускаются компанией HT Troplast AG, начавшей свою историю еще в 1865 году с фирмы Alfred Nobel u. Co Альфреда Нобеля. Первые профильные системы из жесткого пластика для окон были разработаны в 1954 г, но к серийному выпуску под торговой маркой TROCAL компания пришла только в середине 60-х годов прошлого века. Сегодня HT Troplast AG входит в состав Рrofine GmbH, объединяющей торговые марки и бренды TROCAL, KBE, Книппинг и Kommerling.

В России профиля TROCAL выпускаются в Воскресенске как профили КВЕ, отличаются традиционно высоким качеством и рядом инновационных решений. На отечественном рынке представлены трехкамерные Trocal Confort, Trocal Solid, пятикамерные Trocal Balance и Trocal Innonova 70 в нескольких сериях (TROCAL InnoNova_70.M5 elegance, TROCAL InnoNova_70.M5 classic, TROCAL InnoNova_70.A5 elegance, TROCAL InnoNova_70.A5 classic),различающихся конструктивной формой и эстетичностью дизайна.

КВЕ 

Разрабатываются Kunststoffproduktion für Bau und Elektrotechnik, основанной в 1980 году и первой в Европе сертифицировавшей свою продукцию на соответствие семейству стандартов ISO 9001. Компания КВЕ (КБЕ) относится к числу «первооткрывателей» российского рынка сбыта и сегодня имеет заводы в Воскресенске и Хабаровске. Базовые серии линейки продукции – трехкамерные и пятикамерные КВЕ Эталон, КВЕ Эталон+, КВЕ Эксперт, КВЕ Эксперт+, КБЕ_70 мм СЕЛЕКТ, в том числе адаптированные для эксплуатации в районах крайнего Севера с расширенной рамой оконной коробки (127 мм). С 2003 КВЕ входит в концерн Profine GmbH.

REHAU 

Разрабатываются компанией REHAU, основанной в 1948 году. Серийный выпуск профилей для окон из жесткого пластика был начат в 1969 году, а с 1995 они начали поставляться в Россию. Сегодня компания имеет заводы в Раменском и Гжели московской области и поставляет на российский рынок пластиковых окон трехкамерные REHAU Euro-Design, REHAU Basic-Design, REHAU Sib-Design,в том числе REHAU Basic-Design c широкой коробкой, четырехкамерные REHAU Thermo-Design, REHAU Sub-Design, REHAU Delight-Design, пятикамерные REHAU Brillant-Design, шестикамерные GENEO и разновидности комбинированных окон REHAU Alu-Top и REHAU LIGNOTHERM с алюминиевыми и деревянными накладками соответственно.

VEKA 

Разрабатываются мощной производственной группой VEKA, начавшей свою историю с компании регионального масштаба VEKAPLAST. Выпуск профилей для пластиковых окон был освоен в 1970 году, а в Россию продукция VEKA попала на рубеже ХХ и XXI веков. Сегодня производственная группа имеет в нашей стране заводы в Троицке московской области и Новосибирске и реализует высококачественные профиля SINLINE раздвижного типа открывания (трехкамерные), пятикамерные серии SOFTLINE, трехкамерные EUROLINE и уникальные пятикамерные TOPLINE PLUS с монтажной шириной 104 мм.

Salamander

Разработаны Salamander Industrie-Produkte GmbH, начавшей свою деятельность с фирмы J. Sigle & Cie. в 1885 году, которая прославилась своей высококачественной обувью. Перепрофилирование компании на выпуск профильных систем для окон началось в 1973 и завершилось покупкой производственных мощностей крупного германского производителя Brügmann Fenster-Systeme GmbH в 2002. Сегодня Salamander изготавливаются на материнских производствах, а также заводах в Польше и Бресте (Белоруссия). На отечественном рынке Salamander Industrie-Produkte GmbH представлена торговыми марками Salamander (серии трех, четырех и пятикамерных систем Salamander Design 2D, Salamander Design 3D, Salamander Streamline) и Bruegmann (трех и пятикамерные профиля Brügmann МD для окон и дверей).

Funke 

Разработаны немецкой компанией Funke Kunststoffe GmbH, начавшей свою деятельность в 1962 году с выпуска труб из жесткого пластика. Расширение линейки продукции для окон было начато в 1998 году и в России пластиковые окна Funke появились в начале нового века. Через представительства и склады компании в Москве, Ростове-на-Дону, Тюмени, Ставрополе, Новосибирске, Астане на российский рынок пластиковых окон сегодня поставляются трехкамерные KS Phoenix в сериях «Стандарт», «Оптима», «Антик», «Сибирь», в том числе с расширенной 127 мм коробкой и пятикамерные системы KS Helios (серии KS Helios и KS Antik Helios).

Inoutic/Deceuninck (до 01.07.2007 системы Thyssen)

Разрабатываются компанией Inoutic/Deceuninck, образованным после покупки концерном Deceuninck контрольного пакета акций компании Thyssen Polymer GmbH. Свою историю ведет с небольшой фирмы по производству пластиковых труб, впоследствии менявшей своих владельцев на Rheinstahl AG, и, наконец ThyssenKrupp, освоившей производство в 1975 году.

В России Thyssen Polymer-Deceuninck с 2004 года и имеет собственный завод в Протвино московской области (перебазирован в 2007 из Серпухово), а также представительства во многих крупных городах страны. На отечественном рынке пластиковых окон продукция Inoutic/Deceuninck представлена трех и пятикамерными профилями Inoutic FAVORIT, Inoutic BAUTEC, Inoutic AD, Inoutic Zendow и шестикамерными Inoutic Prestige. Следует отметить, что это пока только часть линейки продукции Inoutic/Deceuninck для окон и перечень доступных конструкций понемногу расширяется.  

Пластиковые окна из российского профиля

PROPLEX

Разрабатываются и выпускаются производственной группой PROPLEX на заводе в Подольске с 2000 года на линиях экструзии производства A + G Extrusion Technology GmbH и Technoplast. На рынке пластиковых окон представлены трехкамерными системами Proplex-Tender, четырехкамерными Proplex-Comfort, пятикамерными Proplex-Premium, а также двухкамерными Proplex-Балкон и трехкамерными Proplex-Optima для окон и дверей.

PLAFEN

Разрабатываются и производятся с 2002 года производственной группой «Конком», включающей компанию «Плафен», выпускающую непосредственно профили на линиях экструзии австрийской компании Cincinnaty Extrusion, и «СтеклоСтройКомплект», изготавливающую стеклопакеты на оборудовании Lisec. К разработке была привлечена австрийская компания Greiner. На отечественном рынке представлены трехкамерные системы L-line, четырехкамерные E-line и пятикамерные S-line.

MONTBLANC

Разрабатываются и выпускаются с 2001 года компанией STL-Extrusion на собственных заводах в Электростали (московская область), Хабаровске и Могилеве (Белоруссия) на линиях экструзии A+G Extrusion Technology GmbH и Cincinnati Extrusion GmbH. На отечественном рынке предлагаются трехкамерные профильные системы MONTBLANC termo 60, MONTBLANC eco 60, MONTBLANC LOGIC, пятикамерные MONTBLANC nord 70 и MONTBLANC city 120 (ширина рамы коробки 120 мм), шестикамерными MONTBLANC grand 80.

KRAUSS

Разрабатываются и выпускаются с 2002 года компанией Астэк-МТ в г. Крымск Краснодарского края на линиях экструзии Technoplast. На отечественном рынке предлагаются 58 мм трехкамерные профильные системы серии 5800, 70 мм пятикамерные серий 7300 и 7500, а также алюминиевые аналоги раздвижных PROVEDAL в двух сериях.  

Корейские профильные системы

LG Chem

Разрабатываются и выпускаются концерном LG Chem, Ltd., основанного в 1947 году, на собственных предприятиях в Корее, Китае и Индии с 1995 г. На отечественном рынке свою продукцию концерн LG представляет пока двумя сериями – четырехкамерными LG L-600 и пятикамерными LG L-700, адаптированными для климатических условий нашей страны.

SLIDORS

Разрабатываются и выпускаются компанией HANWHA Chem Corp, созданной в 1993 году. Профильные системы SLIDORS раздвижные, комплектуются соответствующей фурнитурой и отличаются сборкой конструкции створок и рам без использования сварки на шурупах и специально разработанных внутренних и наружных уголках.