Оформление окна в детской

Для маленьких детей окно в их комнате не просто эстетический элемент выполняющий функцию освещения, это еще и связь с внешним миром, поэтому к выбору штор для его оформления стоит подойти очень ответственно. Оформление напрямую зависит от возраста ребенка и его предпочтений.

Важнейшей составляющей любого интерьера является теплое и красивое окно ПВХ. Но если в гостиной или спальной оно является источником освещения и выполняет эстетическую функцию, то в детской на него возлагаются несколько другие обязанности. Как правило, окно для ребенка является «связью с внешним миром», поэтому при оформлении его следует отнестись со всей строгостью и ответственностью.

image image

Классика оформления окна — шторы

Лучшим вариантом оформления окна в детской является комбинация тюля и штор. Но сегодня классические варианты можно заменить их современными аналогами – рулонными вариантами или жалюзи. Они устойчивы к загрязнениям, пыли, легко чистятся и остаются неизменными на долгие годы. Выбирая ткань для детских штор, следует учитывать, что она должна быть экологичной и безопасной.

При выборе цветовой гаммы не стоит выбирать темные ткани, иначе комната будет навевать мрачные мысли, приведет к депрессивному состоянию. Отдавайте предпочтение светлым оттенкам. Хорошим вариантом станут шторы с тематическими рисунком и всевозможными декоративными элементами. Но при этом обязательно учитывать возраст ребенка и его личностные предпочтения, а также половую принадлежность.

Для совсем маленьких детей подойдут изображения любимых сказочных персонажей, а вот для подростков это совершенно недопустимо. В этом случае уместны однотонные варианты, лучше из полупрозрачных тканей. Они не будут ограничивать мир ребенка только комнатой. Но здесь необходимо учитывать расположение окон ПВХ. Если вы живете на первом этаже или солнечной стороне, то обязательно использовать плотные портьеры.

Другие оригинальные варианты

Жалюзи также соответствуют всем требованиям, предъявляемым к предметам интерьера детских. Кроме того, они просты в управлении и позволяют наносить на них любые узоры, украшая комнату и превращая ее в маленький сказочный мир.

Для комнаты ребенка подойдут римские, рулонные шторы с детскими рисунками. Пользоваться ими удобно, а ухаживать — просто. Создавать необычный вид будут японские шторы. Выглядят они очень красиво, но при этом сдержанно, внося особую атмосферу. Дизайнеры рекомендуют использовать их для оформления комнаты подростка.

image image image

Несколько полезных советов

При оформлении окна следует сделать акцент на безопасности. Карниз должен быть прочно закреплен, чтобы избежать неприятных последствий и не навредить здоровью малыша. Кроме того, механизм управления должен быть доступен ребенку. Он должен легко справляться с ним. При этом подоконник лучше всего держать свободным. Каждый ребенок любит порезвиться, поэтому различные декоративные элементы могут быть повреждены или повредить ребенка. Не нужно ставить живые растения, стеклянные вазы и прочие элементы.

Шторы можно купить или изготовить по заказу. Но вы можете создать и собственное изделие. При этом желательно привлечь малыша, замотировав его на совместную работу. Это подарит вам массу эмоций от общения, а результат превзойдет все ожидания. Для их пошива вы можете использовать всевозможные материалы, не забывая учитывать пожелания своего крохи.

Фантазируйте, творите, создавайте настоящие шедевры со своим малышом. Сделайте детскую комнату оригинальной, стильной, уютной и невероятно красивой, и тогда его глаза будут светиться от счастья и радости. А разве для родителей есть что-то важней и приятней?!