Окна для высоких проемов

Большое окно является большим преимуществом как в загородном доме, так и в городской квартире. Но чем внушительнее оконный проем, тем больше внимания нужно уделить выбору оконного профиля и стеклопакета. От качества оконной конструкции напрямую зависит комфорт внутри помещения.

Высокие окна всегда ценились за их красоту и великолепный вид, который из них открывается. К сожалению, далеко не во всех домах есть такие оконные проемы — по крайней мере, в большинстве городских многоэтажек они имеют стандартную высоту — 1,3 м. Но с появлением новостроек, спроектированных по индивидуальным проектам, появилось большое количество жилых зданий с увеличенной площадью остекления. Как правило, квартиры в этих домах с высокими потолками, не меньше 3 м, соответственно и оконные проемы имеют внушительные размеры.

Если говорить о современных загородных коттеджах, то большие окна — их неотъемлемый элемент. Архитекторы стараются «переплюнуть» друг друга, заменяя привычные бетон и кирпич на стекло. Раньше мы и представить себе не могли, что стена может быть стеклянной! Теперь же, с появлением новых технологий, это стало возможно. Однако такие стеклянные конструкции очень дороги, поэтому многие домовладельцы предпочитают устанавливать окна больших размеров, создавая тем самым иллюзию фасада из стекла.

image image

Преимущества

Владельцам таких оконных проемов несказанно повезло. Во-первых, в дом проникает гораздо больше естественного освещения. Помимо того, что оно более комфортно для глаз, чем искусственное, оно еще помогает экономить электроэнергию. Чем светлее в комнате, тем меньше потребность в дополнительных источниках света.

Во-вторых, высокое окно можно назвать панорамным. Оно позволяет наслаждаться ландшафтом даже в том случае, если наблюдатель находится на значительном от него удалении. Очень удобны большие окна ПВХ на первом этаже частного дома для родителей маленьких детей, когда из любого угла комнаты можно видеть все, что происходит во дворе.

И наконец, в-третьих, оно создает иллюзию большого пространства. Комната кажется более просторной, наполненной воздухом и светом. Человеку приятно находиться в помещении, стены которого не «давят» на него, создавая психологический дискомфорт.

image image

Конструкционные особенности

При заказе пластиковых стеклопакетов в высокие оконные проемы необходимо особенно тщательно подойди к выбору фирмы, изготавливающей и устанавливающей светопрозрачные конструкции. Вам должны предложить, например, такой профиль как KBE (КБЕ), который рассчитан на определенные нагрузки. Выполненное из некачественного профиля, оно может запросто деформироваться. Появятся сквозняки, створка перестанет закрываться, и в результате его придется менять. Чтобы этого не произошло, при заказе необходимо уточнить, подходит ли используемый производителем профиль для высоких окон.

Несмотря на усиленное армирование сам профиль ПВХ не должен быть слишком громоздким и тяжелым. Впрочем, если в качестве основания служит каменная стена, никаких ограничений нет. А вот при остеклении каркасного дома вес крупногабаритного изделия будет иметь значение.

Стеклопакет, которым оснащается окно, тоже должен быть прочным и ударостойким. Самый простой выход — нанесение на стекло ударопрочной пленки. Выбирая определенную марку покрытия, следует обращать внимание на его тонировочные способности — они пригодятся в жаркий солнечный день, когда захочется снизить интенсивность попадающего в дом ультрафиолетового излучения. А если вы опасаетесь снижения теплоизоляционных свойств и не хотите мерзнуть в своем доме зимой, закажите профиль с энергосберегающими стеклопакетами.

Для долгой и безотказной эксплуатации очень важна качественная фурнитура. Специалисты рекомендуют выбирать самые прочные, износостойкие комплектующие от известных мировых производителей, гарантирующих качество своей продукции. Хорошо показала себя немецкая марка Siegenia-Aubi KG, чья оконная фурнитура отличается функциональностью и надежностью.