Окна ПВХ с подогревом

В зимний период окно в доме становится главной "холодной точкой", увеличивая охлаждения помещения и нагрузку на систему отопления. Избежать этого можно с помощью новой разработки, стеклопакета с подогревом. Самообогревающееся окно не только не даст выходить теплу, но и может заменить остальные виды отопления.

Если вы потрогаете окно своей квартиры в холодное время года, вы поразитесь тому, насколько оно холодное несмотря на комфортную температуру дома. Получается, что окно в период с октября по апрель дополнительно охлаждает помещение, увеличивая нагрузку на систему отопления. Появление конденсата, изморози, плесени — все это результат охлаждения стекол ниже точки росы. Благодаря современным разработкам в области создания светопрозрачных конструкций значительные теплопотери через остекление можно не просто значительно уменьшить, но и вовсе исключить.

Стеклопакет с подогревом — вот решение проблемы потери тепла. Они обладают целым рядом преимуществ, а их единственным минусом пока еще остается цена. Изготовление и монтаж стоит дорого — до 400 евро за квадратный метр. Возможно, с развитием технологии и распространением таких изделий их стоимость снизится и станет более доступной для широких слоев населения.

image image

Особенности конструкции окон с подогревом

Форма окон с подогревом вполне традиционна. Рамы для них изготавливаются в тех же конфигурациях и размерах, как и для обычных. Главное их отличие — стеклопакет, в состав которого входит специальное стекло — низкоэмиссионное закаленное. Оно надежно защищает от низких температур зимой и жарких солнечных лучей летом, характеризуется высокой прочностью и абсолютной безопасностью при случайном разрушении.

Для придания стеклу функции обогрева на него наносят токопроводящее покрытие. Его основу составляют токопроводящие металлы, невидимые нити которых располагаются в виде сот. Для подключения к электросети используются электроды. При подаче тока стекло постепенно нагревается до +50С. С помощью терморегулятора можно легко настроить оптимальную при данных погодных условиях температуру. В результате образуется настоящий тепловой барьер, препятствующий проникновению холода извне.

Экономия и безопасность

Еще на этапе разработки проекта электропроводки необходимо предусмотреть возможность подключения стеклопакета к сети. Финансовые вложения в ремонт окупятся уже совсем скоро. В некоторых случаях установка стеклопакета с обогревом позволяет полностью отказаться от привычной системы отопления и сэкономить на нем. Платить за электричество придется больше, но не намного — при нагреве 1 квадратного метра стекла до 30С тратится всего 100 Вт, как при работе яркой электрической лампы.

Не стоит волноваться, что при касании стекла вас может ударить током. Вероятность этого равна нулю. Окна сконструированы так, что токоведущие элементы никоим образом не могут нанести вред человеку. Кроме того, необходимо обратить внимание на напряжение подаваемого тока. Одни элементы работают от тока 12В, безопасного в любых ситуациях. Другим требуется номинальное напряжение 220В, но поскольку они заключены стекло, их можно не опасаться.

Такие конструкции обладают невероятным запасом прочности. Благодаря применению закаленного стекла они сохраняют свою целостность при экстремально высоких и низких температурах. Даже если на разогретое стекло попадет ледяная вода, оно не треснет и не разрушится.

Дополнительные возможности окон с подогревом

Окно ПВХ, оборудованное системой подогрева, можно подключать в общей системе безопасности дома или квартиры. Обогревательные элементы, помимо своего прямого назначения, могут служить датчиками вибрации и тем самым предупреждать о незаконном проникновении в жилище.

Очень удобно оснащать такой системой остекления мансарды. Обычные окна во время снегопадов становятся непроницаемыми для солнечного света, а их очистка вызывает определенные затруднения. Самообогревающиеся окна не дают снегу скапливаться на поверхности стекла. Кроме того, современные модели оснащаются функцией изменения степени тонирования. При ярком солнце просто затените стекло немного больше, и наслаждайтесь приятным для глаз полумраком.

Окна-батареи экономят пространство в помещении за счет исключения из системы отопления обычных радиаторов и позволяют снизить затраты на коммунальные услуги. Но самое главное — они повышают уровень вашей жизни, обеспечивая вашему дому уют и тепло при любой погоде.