Оконные проветриватели SIEGENIA-AUBI

Компания SIEGENIA-AUBI разработала целый ряд специальных оконных проветривателей, формирующих как естественный, так и естественно-принудительный воздухообмен. Благодаря большому набору функций, и различным вариантам установки, которыми обладают проветриватели AEROMAT, подобрать подходящий не составит труда.

Для обеспечения комфортного микроклимата в помещениях компания SIEGENIA-AUBI разработала ряд типов специальных проветривателей, интегрируемых в пластиковые окна и формирующих воздухообмен, как естественной, так и естественно-принудительной вентиляцией – компактный AEROMAT MINI, AEROMAT 80, AEROMAT 90 в трех сериях для различной установки, AEROMAT 100 в четырех сериях, высокоэффективный AEROMAT 150 и три серии AEROMAT VT с рекуперацией тепла (VT-RS и VT-WRG).

Тип проветривателяСнижение влажности
воздуха
Рекуперация теплаПроветривание при
закрытом окне
ШумоизоляцияТип вентиляции
AEROMAT MINIданетдадаестественная
AEROMAT 80данетдадаестественная
AEROMAT 90данетдадаестественная
AEROMAT 100да с авторегулировкойнетдадаестественная и принудительная
AEROMAT 150данетдадаестественная и принудительная
AEROMAT VTдаДа в сериях VT-RS и VT-WRGдадаестественная и принудительная

AEROMAT MINI

image image image

   Компактный проветриватель с размерами 125 мм x 21,3 мм x 16,4 мм (длина-ширина-высота) устанавливается в свободное от фурнитуры место на раме оконного блока и обеспечивает воздухообмен в 3, 5, 6, 14 куб.м/час при разности внешнего и внутрикомнатного давления 4, 8, 10, 100 Па соответственно. В проветриватель встроен клапан, автоматически перекрывающий поток воздуха при уменьшении разности давлений наружного и внутрикомнатного воздуха, а для ручной регулировки воздухообмена используется специальная заслонка, устанавливается по желанию заказчика. Для увеличения кратности воздухообмена в больших помещений в каждый оконный блок может быть установлено два, три и более проветривателей, размещаемых, как на вертикальных, так и горизонтальных профилях оконной рамы.

AEROMAT 80

Устанавливается сверху или снизу окна через импост (в случае отрывающихся створок) или по нижнему/верхнему фальцу стеклопакета на всю ширину светового проема оконного блока. Принцип работы схож с проветривателем MINI – встроенный автоматический клапан регулирует воздухопоток в зависимости от разности давления наружного и внутрикомнатного воздуха, а дополнительная коррекция воздухообмена осуществляется специальным рычагом, управляющим заслонками.  

AEROMAT 90

Иллюстрация

Выпускается в трех видах, различающихся линейными размерами, формой и способом интеграции в оконный блок. 90 и 90.Z устанавливаются над и под стеклопакетом соответственно и ориентированы на стеклопакеты толщиной 20 и 24 мм, 90.К монтируется в импост оконного блока в горизонтальном положении.   

image image

Серия 90 обеспечивает хорошую звукоизоляцию помещения, воздухообмен до 120 куб.м/час и имеет теплозащитные свойства в соответствии с EnEV 2009.   

AEROMAT 100

Иллюстрация

Устанавливается в горизонтальный импост сверху створки/рамы оконного блока и выпускается в четырех сериях: D — с ручной регулировкой воздухообмена при естественной вентиляции; G – с естественной или принудительной вытяжной вентиляцией; А – с принудительной приточной или принудительной вытяжной вентиляцией и ручным управлением бесступенчатой регулировки асинхронного двигателя вентилятора; F2 – аналогичного по способу вентиляции серии А, но с управлением 4 переключателями и возможностью интеграции в систему управления безопасностью дома. AEROMAT 150 отличается от 100-го практически только мощностью двухступенчатого асинхронного двигателя вентилятора.  

AEROMAT VT

image image

  Проветриватели VT интегрируются сверху или сбоку оконного блока под облицовку откосов на окна и выпускаются в трех сериях: VT-DS – предназначена для пассивной естественной вентиляции с регулировкой производительности посредством специальной заслонки; VT-RS и VT-WRG для принудительной приточной или принудительной вытяжной вентиляции с воздухообменом 30-50 куб.м/час при экономичном потреблении энергии 8-20 Вт/час двигателем радиального вентилятора с собственным уровнем шума менее 30 дБА, что соответствует нормам европейских стандартов EN DIN ISO 140-10 и EN DIN ISO 3741. Могут устанавливаться, как единичные, так и спаренные проветриватели для увеличения кратности воздухообмена в помещениях больших объемов.