Оранжерея — необходимое дополнение к загородному дому

Современные оранжереи могут быть как холодными - для летного использования, так и теплыми - в которых можно будет с комфортом находится круглый год и успешно выращивать даже самые нежные и экзотические цветы.

Мало кто из проживающих в своем собственном загородном доме может отказаться от выращивания цветов, овощей или хотя бы свежей зелени. К сожалению, при нашем климате сохранить всходы весьма проблематично из-за заморозков, который бывают даже в летнее время. Настоящим спасением в этом случае может стать оранжерея, или ее более простая модель — теплица.

image image

Развитие оранжерейного искусства

Прошло то время, когда теплицу возводили из деревянных брусков и накрывали пленкой, теперь производители предлагают совершенно уникальные конструкции, которые прослужат десятки лет. Их с полной уверенностью можно назвать настоящими оранжереями, удобными, надежными и функциональными.

Первые оранжереи появились в России еще в конце 17 века, они отапливались дровяными печами. Позволить себе такую роскошь могли только самые богатые аристократы и купцы. В Советском Союзе эти постройки и вовсе исчезли, как элемент частной собственности, но, как только люди стали получать первые дачные участки, они начали возрождаться, пусть сначала и в виде примитивных теплиц. Из современных материалов — пластика, алюминия и стекла можно создать конструкцию, в которой будут прекрасно себя чувствовать южные вечнозеленые, цитрусовые, плодово-ягодные и цветочные растения, не выдерживающие природных условий данной местности.

Форма может быть любой, вовсе необязательно ограничиваться стандартным прямоугольником. В помещении вы можете устроить полноценную зону отдыха, со столиком и креслами. Только представьте, как здорово будет потягивать горячий кофе в окружении экзотических растений, когда за окнами идет осенний дождь или шумит зимняя вьюга. Да, придется приложить немало усилий и средств, чтобы создать этот райский уголок, но то наслаждение, которое вы получите, владея им, стоит того.

image image

Материалы для строительства

Тем, кто планирует использовать оранжерею круглый год для выращивания теплолюбивых цветов, нужно особое внимание уделить не только архитектурным и декоративным особенностям строения, но и фундаменту, вентиляции и отоплению. Застекленные алюминиевые конструкции требуют достаточно много расходов на отопление — их величина зависит от объема помещения, его конструкции и использованных при строительстве материалов.

Необходимой теплопроводности можно достичь, используя двойное или даже тройное остекление в сочетании с алюминиевым профилем, оснащенным терморазъемом. Не менее часто архитекторы в качестве основного материала выбирают профиль ПВХ, обладающий отличными теплофизическими свойствами.

Для оранжереи требуется дорогая принудительная вентиляция, исключающая попадание внутрь помещения холодного воздуха, губительного для тропических растений. Зато с ее помощью можно вырастить растения, которые требуют определенных условий — температуры воздуха и влажности. Не меньшие требования предъявляются и к освещению, если учесть малую продолжительность светового дня. В качестве освещения необходимо выбирать специальные источники света, излучающие спектр, подходящий для растений.

Виды

В зависимости от конструкции оранжерея может быть:

Температурный режим может быть разным, все зависит от того, какие растения будут в ней размещаться. В холодной, температура не должна подниматься выше 8°С, в полутеплой — она будет находиться в пределах 8 до 15 °С, в теплой — доходить до 26 °С. Первые две, скорее, предназначены для промышленных целей, а вот для личного использования больше подходит теплая.

Оранжерея — это ваш первый шаг к созданию привлекательной загородной усадьбы, в которой хочется жить. Микроклимат оранжереи, благодаря высокой влажности и комфортной температуре, оказывает благотворное влияние на самочувствие человека, состояние кожи и дыхательных путей. Здесь вы можете наслаждаться одиночеством или приглашать сюда гостей: ваша собственная оранжерея станет любимым местом отдыха в любое время года.