Остекление балконов и лоджий. Преимущества и недостатки

Остекление балконов и остекление лоджий – факт, с которым приходится считаться как с данностью. Для кого-то предел мечтаний при застеклении балкона – получение еще одной кладовки для мусора, который жалко выбросить. Для кого-то высококлассное остекление лоджии является способом создания в тесной городской квартире прекрасного зимнего сада или уютного кабинета.

Остекление балконов и лоджий – факт, с которым приходится считаться как с данностью. Для кого-то это предел мечтаний – получение еще одной кладовки для мусора, который жалко выбросить. Для кого-то, является способом создания в тесной городской квартире прекрасного зимнего сада или уютного кабинета.

Начнем с того, что Россия – северная страна. И даже сам факт остекление балкона или лоджии, дает вполне ощутимый эффект. Ведь и тонкие стекла, установленные в неказистые рамы, дают неплохую дополнительную защиту от ветра и снега, делая проживание в квартире намного уютней и комфортнее.

На практике существуют три основных типа остекления. Это, известное уже не одно десятилетие, окна пластиковые под дерево — теплое с применением профилей из ПВХ и, становящееся изо дня в день все более популярным, алюминиевое.

Какие же преимущества и недостатки имеет каждое из них?

Деревянное остекление

Некоторые всерьез считают дерево, с учетом его природного происхождения, хорошим материалом для изготовления оконных конструкций. На практике все обстоит с точностью до наоборот. Дерево крайне восприимчиво к влаге, трескается при значительных перепадах температур и гниет. Разумеется, специальные пропитки и лаки уменьшают эти недостатки. Однако говорить о высокой экологичности деревянных рам при этом уже не приходится.

Но самым худшим является то, что деревянные рамы настолько тяжелы и непрочны, что их невозможно оснастить современными стеклопакетами. Устанавливаемые вместо них двойные рамы с обычным стеклом не выдерживают никакой критики. Дело в том, что при таком способе застекления балконов невозможно обеспечить достаточную герметичность, поэтому тепло и шумозащита крайне низки.

Остекление алюминием

Этот вариант пластиковых окон в Москве становится все более популярен. Алюминиевые конструкции гарантируют высокую прочность и огнестойкость, а сами алюминиевые профили практически вечны.

Благодаря малому весу и пластичности, остеклить алюминием возможно все без исключения типы балконов, в том числе и эркерные, а облик дома получает законченный вид и даже оригинальность.

Данный тип имеет единственный, но существенный недостаток. Этот металл обладает крайне высоким уровнем теплопотерь, и поэтому создает проблемы при использовании в так называемом «теплом» типе остеклении балконов и лоджий.

Впрочем, этот недостаток удается частично компенсировать эффективными системами дополнительной теплозащиты с применением современных композитных материалов, а также установкой дополнительных обогревателей.

Остекление профилями ПВХ

На сегодняшний день застекление с помощью поливинилхлоридных металлопластиковых профилей является наилучшим для наших климатических условий вариантом, особенно если требуется теплое пластиковое остекление балкона.

Поливинилхлорид (ПВХ) полностью невосприимчив к атмосферным воздействиям, химически нейтрален, что сохраняет свои свойства даже при кислотных дождях и смоге.

Но самое главное – имеет идеальные характеристики по теплообмену, а сам материал – экологически полностью безопасен.

Конструкция позволяет применять окна ПВХ в деревянном доме с любым числом камер, а относительно низкая стоимость профилей делает их доступными практически для каждого.

К недостаткам ПВХ профиля следует отнести довольно массивные рамы, утяжеляющие конструкцию, что ограничивает возможности установки, а также то, что такой вариант существенно уменьшает световой поток, затеняя смежную комнату.