Остекление балконов и лоджий

Не зависимо от того, какой вы планируете сделать лоджию, теплой или холодной, ознакомится с разными видами остекления просто необходимо. Алюминиевые и пластиковые профиля имеют массу отличий, как и по внешнему виду, так и по техническим характеристикам. А от вида используемого стеклопакета напрямую зависят теплопотери.

Сегодня отечественные производители светопрозрачных конструкций предлагают нашим соотечественникам холодное и теплое остекление балконов и лоджий, выполняемое из профилей цветных металлов (алюминия), деревянных рам и металлопластикового профиля. Хотелось бы отметить, что остекление балконов из алюминиевого профиля по стоимости часто превышает пластиковые с однокамерным стеклопакетом и целесообразность его применения оправдана только в случае использования створок распашного типа. В то же время деревянные балконы и лоджии имеют все характерные для деревянных окон недостатки – малую герметичность притвора, необходимость регулярного обновления лакокрасочного покрытия и т.д., а кроме того даже установка одной нитки рам сегодня дешевым назвать нельзя из-за высокой стоимости леса и лакокрасочных материалов. А сходные по эксплуатационным характеристикам с пластиковыми окнами деревянные евроокна имеют по настоящему «заоблачную» цену и использовать их экономически не выгодно.

Пластиковые окна остаются универсальными по цене и качеству и для жилых помещений, и в качестве функциональных рам для балконов и лоджий, причем вне зависимости от того, планируется делать  помещение отапливаемыми, или же для сезонного использования. Наиболее часто сегодня используют остекление рамами из металлопластикового профиля, устанавливаемого в вертикальной плоскости ограждений, хотя все большую популярность приобретают балконы, рамы которых вынесены за пределы ограждений на 20-30 см. Причина востребованности выноса конструкции в том, что хотя общая площадь по полу не увеличивается при выносе конструкции за пределы ограждения, визуально пространство расширяется. Кроме того, ширина подоконника позволяет использовать его для различных декоративных целей, что импонирует нашим хозяйкам, «обделенным» в стандартных многоэтажках площадью помещений. Монтаж выносной конструкции требует устройства дополнительной навесной несущей металлоконструкции, но отличается от обычной установки по времени не значительно и бригада профессиональных монтажников выполняет установку стандартного выносного остекления в течение одного рабочего дня.

Традиционно для остекления не отапливаемых балконов и лоджий используют 3-4 камерный профиль ПВХ с установкой в рамы или створки однокамерного стеклопакета. В принципе такие пластиковые рамы вполне подходят и для отапливаемых балконных конструкций средней полосы России, хотя для высоких этажей и в районах с суровыми зимами специалисты рекомендуют устанавливать хотя бы двухкамерных стеклопакет, или же в однокамерном стеклопакете применять покрытое термоотражающей пленкой (или низкоэмиссионного напыления) стекло. Нужно отметить, что использование балкона или лоджии в качестве отапливаемого помещения целесообразно только в случае его соединения с прилегающей комнатой. В противном случае площадь «зеркала» стекла даже использование двух-трех камерных стеклопакетов и качественного утепления ограждения, пола и потолка может быть мало эффективным из-за большого отношения площади стекла к площади пола.

Пластиковые окна удобны не только из-за технологичности материала и оперативности установки, но и благодаря стандартному пакету аксессуаров, предлагаемому производителями пластиковых окон. Москитные сетки легкосъемны и избавляют владельцев от надоедливых насекомых, вертикальные или горизонтальные жалюзи позволяют изолировать помещения от прямого проникновения солнечных лучей и «посторонних глаз». Нижние этажи, где есть риск проникновения злоумышленников, в металлопластиковые конструкции можно легко комплектуются защитными роллетами, оборудованными автоматикой или механикой.

Благодаря таким преимуществам и, безусловно, сравнительно низкой на  остекление балконов цене лоджий металлопластиковым профилем ПВХ сегодня практически вытеснило с потребительского рынка деревянные рамы и алюминиевые конструкции за исключением алюминиевых раздвижных систем, востребованных в случае нецелесообразности установки распашных створок.