Остекление балконов различным типом профильных систем и варианты монтажа

На сегодняшний день существует холодное и теплое остекление балконов, но кроме разницы в сохранении тепла и используемого материала, они отличаются и системой открывания створок. Например поворотные и поворотно-откидные системы подходят как для теплого, так и для холодного остекления, тогда как раздвижные системы подходят только для холодного.

При остеклении балконов решаются разные задачи, из которых уровень теплозащиты образуемого закрытого помещения можно считать фактором, обозначающим тип и влияющим на выбор профилей и стеклопакета. Хотя в силу специфично малой площади подавляющего числа жилых зданий становится исключительно важным и правильный подбор фурнитурных комплексов, по сути, определяющих тип открывания створок в конструкции и, следовательно, размеры «мертвых зон», где не могут быть расположены любые иные предметы, ограничивающие функциональность створок.

На сегодняшний день технические решения производителей фурнитуры позволяют выполнить остекление поворотными, поворотно-откидными, раздвижными, параллельно-сдвижными конструкциями. А также поворотными системами с выставлением створок в режиме проветривания, что может быть интересно владельцам не защищенных решетками балконов первых этажей высотных зданий и частных домов, поскольку выставляемые створки по степени устойчивости к взлому приравнены к закрытым.

Поворотные и поворотно-откидные

Поворотные и поворотно-откидные фурнитурные комплексы интегрируются практически во все двух – шестикамирные профильные системы различных производителей и наиболее знакомы нашим потребителям. Они максимально герметизируют притвор створки к раме коробки, обеспечивают регулируемое проветривание в режиме откидывания, позволяют устанавливать противомоскитные сетки, надежны и долговечны в эксплуатации. С помощью поворотно-откидных профильных систем путем подбора камерности профиля и стеклопакета (или стекла) можно выполнить, как холодное, так и теплое остекление, причем дешевое холодное трех-четырех камерными профилями и стеклом может стать теплым при замене стекла на стеклопакет, отвечающий по сопротивлению теплопередаче конкретной климатической зоне.

Здесь особо нужно отметить, что остекление трех и даже пяти-шести камерной профильной системой и трех-четырех камерным стеклопакетом априори не может быть теплым без соответствующего утепления ограждающих конструкций (пола, перил, потолка) и интеграции в помещение теплообменников (радиаторов) автономного/магистрального отопления. Причем в регионах страны с суровыми зимами необходимо не только существенное утепление ограждения, но и установка расширенной рамы коробки конструкции.

Главным недостатком остается факт, что открывающаяся створка требует свободного пространства. Устранить эту проблему можно двумя способами – выполнением с поворотными створками наружного открывания или устройством «выносного» балкона, в котором передняя, а иногда и боковые панели конструкции вынесены за ограждение на расстояние 25-35 см и установлены на специальных кронштейнах. Такие балконы стоят дорого, однако почти снимают вопрос недостатка свободной площади и визуально увеличивают пространство.

Раздвижные

Раздвижной фурнитурой комплектуются одно-трехкамерные профильные системы, имеющие небольшую толщину профилей. Этот факт предопределяет возможность установки в профиля одинарных стекол или стеклопакетов общей толщиной до 16 мм и, следовательно, нереальность теплого остекления балкона. Причем вне зависимости используется ли «холодный» алюминиевый профиль без термовставки, или «теплый» профиль ПВХ, который de facto может считаться только условно-теплым из-за своей толщины.

Добавляет «холода» балкону и сама раздвижная система, поскольку ее герметичность условная из-за необходимости соблюсти технологические зазоры для свободного движения створок по направляющим. Кроме того, надежность раздвижной фурнитуры определяется качеством использованных материалов для роликов, уплотнений, выполненным монтажом и по долговечности она уступает поворотно-откидным фурнитурным комплексам. Однако в качестве условно-теплого с максимально возможной экономией пространства балкона раздвижные системы чаще всего оптимальны, хотя и более дороги, чем холодное остекление балкона трехкамерными поворотно-откидными конструкциями с одинарным стеклом.

Отдельно стоит упомянуть остекление балконов радиусного типа. Для холодного и условно-теплого типа можно выбрать раздвижные системы, сегодня изгибающиеся точно по радиусу ограждения. Но теплое остекление нужно выполнять исключительно поворотно-откидными конструкциями даже вопреки некоторым эстетическим недостаткам из-за линий перелома между отдельными секциями.

Параллельно-сдвижные

Такая фурнитура выпускается германской компанией «Зигениа–Ауби» (PORTAL PSK 160/200-Z) и определяет тип конструкции остекления, средний по потребительским качествам между поворотно-откидными и раздвижными системами. Створка конструкции может быть откинута, как в поворотно-откидных системах, или параллельно смещена для открывания проема с максимальным выставлением внутрь помещения на 120 мм. Т.е. по занимаемому пространству при сдвиге створки не выходят за пределы 18-0 мм подоконника. В то же время плотность притвора и используемые профиля, стеклопакеты (по толщине) аналогичны поворотно-откидным системам, что позволяет выполнять теплое остекление балкона с минимальным расходом полезной площади.