Остекление балконов с профилем KBE

Самыми популярными профилями для остекления балконом и лоджий на сегодня являются профильные системы КБЕ Эталон, КБЕ Эталон+, КБЕ Эксперт, КБЕ Эксперт+ от компании Рrofine GmbH, выпускаемые на Российских заводах по немецким технологиям и на немецком оборудовании.

Отечественный завод в Воскресенске, работающий на оборудовании, по технологиям и под контролем компании Рrofine GmbH, созданной в 2003 году при объединении трех популярных в мире торговых марок профилей KBE, TROCAL и KÖMMERLING, предлагает для изготовления окон и остекления балконов/лоджий три базовых типа профиля ПВХ — КБЕ Эталон, КБЕ Эталон+, КБЕ Эксперт, КБЕ Эксперт+. Профиля КБЕ Эталон, КБЕ Эталон+ и КБЕ Эксперт, КБЕ Эксперт+ различаются шириной (58 мм и 70 мм соответственно), количеством внутренних камер и глубиной посадочного фальца, определяющей максимально возможную толщину устанавливаемого стеклопакета.

В трехкамерные профильные системы Эталон и Эталон+ 58 мм ширины можно вставить стеклопакет с общей толщиной 34 мм (при оборудовании расширителем фальца – 50 мм), в более широкие 70 мм Эксперт и Эксперт+ — 42 мм (с расширителями фальца до 58 мм). По коэффициенту сопротивления теплопередачи благодаря увеличенному количеству камер Эксперт и Эксперт+ почти на 20 % лучше, чем Эталон и Эталон+.

Все профильные системы аналогичны по экологической безопасности (технология greenline, в соответствии с которой свинец в составе был заменен кальций-цинковыми соединениями), цветоустойчивости, стойкости к слабоагрессивным средам, температурно-влажностным колебаниям и долговечности. Эталон+ и Эксперт+ отличаются от Эталон и Эксперт более широкой рамой оконной коробки (127 мм), рассчитанной на использование в районах с очень низкими зимними температурами.

По сути, ряд этих отличий в целом и определяет выбор профильной системы КВЕ для теплого остекления балконов. Так, для южных районов России идеальными по эксплуатационным характеристикам будут трехкамерные системы Эталон, в которые интегрируется стеклопакет 34 мм толщины, для северных районов предпочтительно использование пятикамерных профильных систем с 42 мм стеклопакетами. В средней полосе России для остекления могут быть использованы, как трехкамерные Эталон, так и пятикамерные Эксперт. Безусловным можно считать преимущественное применение профильных систем с широкой 127 мм коробкой при остеклении для районов страны с суровыми холодными зимами, но в большинстве случаев это удается только в том случае, если ограждение балкона выполнено из кирпича и его ширина позволяет надежно установить расширенный тип рамы оконной коробки.

Следует также понимать, что при качественном утеплении ограждения балкона и несущих стен основная часть теплопотерь при теплом остеклении происходит через стеклопакет, а не пластиковый профиль. Поэтому вполне допустимо использование трехкамерных конструкций с достаточно высоким коэффициентом сопротивления теплопередачи в северных районах страны при условии оборудования их трех-четырехкамерными стеклопакетами, или применения энергосберегающих стекол, инертного газа и т.д. в стеклопакетах меньшей камерности. В то же время установка в 70 мм пятикамерный профиль КВЕ однокамерного стеклопакета выглядит расточительством, поскольку высокие теплоизоляционные свойства просто нивелируются низкой теплозащитой однокамерного стеклопакета.

Производитель стандартно комплектует свои профильные системы отливами, козырьками, соединительными профилями квадратного сечения, устанавливаемыми в местах сочленения передней и боковых панелей балкона, подоконниками разной ширины, доборными и декоративными элементами, москитными сетками и т.д., не уступающими по долговечности и эксплуатационным характеристикам самому профилю ПВХ. Однако, при выборе следует учитывать ряд особенностей остекления балконов: