Остекление балконов с профилями Provedal

На Российском рынке продукция испанской компании Provedal представлена 2 типами профильных систем. Серии P400 выпускается в двух вариантах, с поворотным и поворотно-откидным типом открывания. Серия С640 выпускается с раздвижным типом открывания створок.

Испанская компания Provedal относится к числу немногочисленных, к сожалению, производителей, которые исключительно скрупулезно формируют ассортимент своей продукции. Сегодня компания через своих дилеров в России предлагает для изготовления окон и остекления балконов и лоджий две базовых серии алюминиевого профиля С640 и P400. Серия P400 включает в себя системы поворотного и поворотно-откидного типа с шириной рамы коробки 400 мм, а в серию С640 входят раздвижные конструкции с базовой коробкой 600 мм и профилями рам до 28 мм толщиной.

Здесь нужно отметить, что предлагаемая Provedal серия поворотного и поворотно-откидного типа схем с одной и двумя створками и возможностью установки стеклопакетов до 22 мм толщиной пока не нашла достаточно большого количества сторонников в нашей стране в контексте использования для остекления балконов и лоджий. В большей степени это связано с высокими ценами для потребителей на серию P400, превышающую стоимость пластиковых профильных систем аналогичного поворотно-откидного типа, но лучших по теплофизическим характеристикам. А также тем, что алюминиевый профиль Provedal стандартно выполняется без термовставок, блокирующих тепловой поток.

К сожалению, предлагаемые дилерами полиамидные мосты, позволяющие соединять профиля между собой, создавая своеобразный комбинированный профиль с высокими теплоизоляционными свойствами, изначально предполагают увеличение стоимости, как минимум вдвое, причем это без учета технических сложностей, возникающих при интеграции сдвоенных створок в раму. Тем не менее, для теплых районов России поворотные и поворотно-откидные системы серии P400 могут служить хорошей по надежности и долговечности альтернативой остеклению пластиковыми окнами, хотя и очень дорогой.

В отношении остекления балконов и лоджий интерес для наших соотечественников может представлять серия С640, сформированная из раздвижных профильных систем. Двух, трех и четырехстворчатые схемы остекления профильных систем этой серии перекрывают практически весь спектр проектируемых сегодня балконов, причем лицевые панели очень длинных балконов и лоджий легко формируются из отдельных рам-коробок с раздвижными створками, сочленение которых выполняется посредством производимых Provedal соединительных профилей. При одинаковой ширине рам С640 в 600 мм серия представлена для створок разной толщины, позволяющих вставлять, как стекла 4, 5, 6, 7 мм, так и стеклопакеты до 16 мм толщиной.

Безусловно, остекление балконов и лоджий профильными системами Provedal серии С640 со стеклопакетами такой толщины нельзя считать «теплым», особенно с учетом «открытого» для потерь тепла алюминиевого профиля и эти системы по теплоизоляции уступают конструкциям  из ПВХ раздвижного типа со стеклопакетами 14-16 мм. Но к условно теплым или условно холодным такое остекление отнести можно, и при использовании на отапливаемых утепленных балконах оно сможет обеспечить температуру, достаточную для комфортной жизнедеятельности человека.

Тестированная на соответствие стандарту UNE-85214-85208-85204 воздухопроницаемость раздвижных конструкций Provedal серии С640 соответствует классу А3, водопроницаемость — классу Е2 и ветроустойчивость – классу V2. Конечно, это не самые лучшие по этим показателям классы, но для раздвижных, имеющих обеспечивающие легкость открывания створок технологические зазоры, эти классы считаются очень хорошими, практически предельными для такого типа.

Компания комплектует свои профиля впечатляюще широким спектром разнообразной фурнитуры – не регулируемыми и регулируемыми усиленными роликами, специальными защелками, рядом модификаций расклинивающей резины и уплотнителей для стекол и стеклопакетов, прокладками для соединения рам, москитной сетки, разнообразными ручками и даже метизами. А также высококачественным, устойчивым к выработке и сминанию фетровым уплотнением, интегрируемым в места притворов створок к рамам и соединительным профилям. Это позволяет выполнить полное остекление балконов или лоджий (за исключением стекла или стеклопакета), используя исключительно продукцию одной компании, что довольно важно в случае возникновения спорных вопросов при эксплуатации.

Весь профиль Provedal изготовлен методом экструзии из алюминиевого сплава 6063, сертифицированного на соответствие экологической безопасности по семейству стандартов ISO 9000 и ISO 9001. Кроме того, компания производит алюминиевые профиля с окрашиванием электростатическим напылением в любые цвета каталога RAL, что обеспечивает высокую степень цветоустойчивости при эксплуатации.

Выбирая Provedal для остекления балкона или лоджии, стоит понимать, что хотя серия С640 дает возможность использовать раздвижные системы, позволяющие вставить стеклопакет 16 мм толщины, такой тип все равно будет холодным (или условно холодным). Но в то же время даже в не отапливаемых балконах лучше использовать остекление со стеклопакетом. Это поднимет температуру помещения балкона на несколько градусов даже в самые холодные зимы в сравнении с остеклением в одинарное стекло.

Безусловно, профильные системы Provedal пока остаются дорогими, что в большей степени связано с высокой стоимостью алюминия. Но остекление балкона или лоджии раздвижными алюминиевыми системами позволяет получить продукт исключительной долговечности, надежности в эксплуатации, инертности к климатическому воздействию и агрессивным средам, стойкости к механическому воздействию и впечатляющей комфортности в использовании.