Остекление балконов с профилями Slidors

Компания HANWHA Chem Corp еще с 1986 года занимается изготовлением раздвижных профильных систем, но только в 1993 году была зарегистрирована торговая марка SLIDORS® (Слайдорс) занимающаяся выпуском алюминиевых привольных систем для окон, с применением инновационных технологий.

Торговая марка SLIDORS® (Слайдорс) была зарегистрирована в 1993 году, хотя еще с 1986 года компания HANWHA Chem Corp из Южной Кореи занималась выпуском раздвижных профильных систем, отличающихся рядом инновационных решений. Наиболее значительными из ноу-хау можно считать способность рам и профиля створок гнуться в перпендикулярной к лицевой поверхности конструкции плоскости и возможность сборки рам и створок без сварки на шурупах непосредственно на объекте.

Получение жесткой конструкции оконной коробки и раздвижных створок без сварки стало реальным благодаря разработанным HANWHA Chem Corp специальным прочным уголкам (наружным – для рам, внутренним – для створок), скрытым в теле профиля и фиксируемым с помощью обычных шурупов. А изгибание профиля рам и створок в перпендикулярной лицевой поверхности плоскости позволило решить вопросы эстетичного по внешнему виду изготовления радиусных раздвижных конструкций для эркеров и радиусных сегментов балконов. Минимально доступный по техническим и технологическим причинам радиус изгиба профилей рам и створок составляет 950 мм. Стекло для таких створок изготавливается исключительно на заказ по технологии моллирования с разогревом листа до 600 градусов Цельсия и его самопроизвольным формированием под собственным весом на предварительно создаваемой по индивидуальным лекалам форме.

Весь профиль SLIDORS прошел добровольную сертификацию на соответствие требованиям ГОСТ 30673-99 и ГОСТ 23166-99, а также имеют сертификат соответствия DAR-WIN (ГОСТ 30673-99, ГОСТ 30673-99, ГОСТ 23166-99), сертификат пожарной безопасности на соответствие требованиям НПБ 244-97 и санитарно-эпидемиологическое заключение (соответствие нормам СанПиН 2.1.2.729-99 и ГН 2.1.6.1338-03). Внутри профиля SLIDORS традиционно для ПВХ профилей армируют оцинкованными разомкнутыми вставками. Все исходное сырье для производства поставляется компаниями Южной Кореи и Японии.

Сегодня продукция SLIDORS® поставляется более, чем в 20 стран мира. В нашей стране существует совместное российско-корейское предприятие, выпускающее часть линейки продукции SLIDORS® под контролем представителей фирмы, на предоставленном HANWHA Chem Corp оборудовании и, безусловно, по корейским технологиям.

Россиянам профильные системы SLIDORS в контексте остекления балконов или лоджий интересны, прежде всего, тем, что конструкции такого типа не занимают пространство малогабаритных балконов при открывании створок. Они комфортны в эксплуатации, долговечны, как и все пластиковые окна, надежны и комплектуются производителем практически всей необходимой фурнитурой вплоть до специально разработанных блокирующих элементов, делающим несанкционированный доступ если и не невозможным, то проблематичным.

Профильные системы SLIDORS оборудуются достаточно надежными и долговечными металлопластиковыми роликовыми секциями, которые хорошо сопряжены с полукруглой выборкой на рельсе направляющей опорной рамы, что замедляет износ самих роликов и рельса. А также специальным щеточным уплотнителем с полиэтиленовой ветро — и влагозащитной вставкой, безусловно, не вечным, но имеющим впечатляющий срок службы. Главная цель уплотнителя – обеспечить требуемый уровень воздухо- и водонепроницаемости наряду с легким движением раздвигающихся створок.

Снаружи в конструкцию из раздвижных профильных систем SLIDORS интегрируется алюминиевая рамка с направляющими для раздвижного типа москитных сеток. В комплексе потребитель получает полностью раздвижную конструкцию с защитой от насекомых, но не мешающую свободному передвижению по балкону, размещению цветов на подоконнике и, наконец, вывешиванию белья «за балкон» на просушку. Все это позитив, на который стоит обратить внимание при выборе профильной системы для остекления балкона или лоджии.

Но есть у профиля SLIDORS и свои недостатки. Во-первых, профиля изготавливаются с посадочным местом под стекла 3, 4, 5 мм и стеклопакеты толщиной не более 14 мм. Хотя некоторые продающие компании утверждают, что возможно в профильной системе использовать стеклопакеты в 16 мм толщиной при условии их фиксации на силикон, но это мало реально по двум причинам – при ненамеренном разрушении стеклопакета очистить профиль от залипших осколков и силикона будет крайне тяжело, и при посадке стеклопакета на силикон нет гарантии плотности и герметичности сопряжения.

Безусловно, стеклопакет в 14 мм толщиной, собранный по схеме 4-6-4, имеет большее сопротивление теплопередаче, чем обычное одинарное стекло, но существенно меньшее, чем даже однокамерный 34 мм стеклопакет, не говоря о двух и более камерных стеклопакетах толщиной 42-50 мм, устанавливаемых в большинстве пластиковых окон поворотно-откидного типа. Поэтому говорить о «теплом» остеклении профильными системами SLIDORS не корректно.

Вызывают сомнения и утверждения продающих компаний, что остекление балкона профильными системами SLIDORS с 14 мм стеклопакетами более эффективно в контексте теплоизоляции, чем алюминиевое остекление с 16 мм стеклопакетом. Конечно, пластиковый профиль 27030 мм толщины имеет меньшую теплопроводность, чем алюминиевый профиль почти аналогичных размеров. Но более 70 % тепла из помещения уходит именно через стеклопакет (или стекло), и лишь менее 15 % — через профильную систему. Поэтому подобные сравнения эффективности теплоизоляции конструкции в целом не могут быть голословными, а должны подтверждаться испытаниями лабораторий Ростеста.

Во-вторых, раздвижные профильные системы SLIDORS дороже трехкамерных поворотно-откидных систем с однокамерными стеклопакетами и даже дороже аналогичных по функциональности алюминиевых раздвижных систем. Возможно именно поэтому остекление балконов и лоджий профилем SLIDORS пока не имеет такой популярности, как остекление поворотно-откидными пластиковыми окнами КВЕ, Veka, Kommerling, Salamander и т.д.

И наконец, несмотря на явные преимущества перед другими профильными системами по возможности остекления радиусных сегментов балконов и эркеров, следует признать, что минимально возможный для изгиба радиус в 950 мм это отнюдь не мало, в то время, как алюминиевый профиль изгибается под значительно меньшими радиусами.