Памятка покупателю — все об остеклении балконов

В большинстве случаев при выборе способа остекления балкона, лоджии, типа профильной системы и материала профилей приходится основываться на почерпнутых с сетевых ресурсов знаниях, к сожалению, не всегда достоверных, собственной логике и интуиции. Несколько облегчить выбор можно, если четко усвоить ряд базовых аспектов.

Впечатляющее количество предложений способов остекления балконов, лоджий и зачастую не вполне корректная реклама материалов и изготовленных из них профильных систем вполне понятно приводят неискушенного в строительстве покупателя в замешательство. Причем даже на наличие позитивного опыта у друзей/родственников/знакомых не всегда можно полагаться, поскольку использованный 5-10 лет назад способ остекления и профильные системы отнюдь на оптимальны сегодня. Поэтому в большинстве случаев при выборе типа профильной системы и материала профилей приходится основываться на знаниях покупателей, на отзывах и экспертных оценках ресурсов которым вы доверяете.

Облегчить выбор можно, если понять особенности конструкций из разных видов профилей.

Холодное остекление балконов из алюминиевого профиля

Его следует использовать только в том случае, если даже в отдаленной перспективе на балконе или лоджии не планируется устраивать уголок отдыха, мини кабинет, зимний сад и т.п., функционирующие круглый год. Причем ценовой фактор здесь не играет существенной роли, поскольку сегодня стоимость алюминиевого профиля или раздвижных профильных систем ПВХ сопоставима, а у некоторых производителей даже превышает аналогичное поворотно-откидное профильными системами ПВХ 58 мм с однокамерными стеклопакетами в 36 мм толщиной.

Условно безрамное остекление массивными закаленными стеклами не дает при эксплуатации даже минимума требуемой защиты от ветра, сквозняков и осадков, проблематично в использовании и не безопасно. Алюминиевые раздвижные системы на самом деле являются холодными, поскольку сам профиль имеет высокую теплопроводность, а в него можно установить исключительно одинарные стекла до 7 мм толщиной.

Более широкие возможности предоставляют раздвижные пластиковые системы, в профиль створок которых вставляется, как одинарные стекла, так и стеклопакеты 14 мм толщины. Остекление такими системами можно считать условно теплым/холодным потому, что тонкий стеклопакет имеет сопротивление теплопередаче гораздо ниже, чем даже стеклопакеты в 36 мм толщины, но, безусловно, выигрывает по теплоизоляционным свойствам у одинарных стекол.

Основными проблемными местами раздвижных систем, как алюминиевых, так и пластиковых, являются роликовые секции и щеточные уплотнители, обеспечивающие условную герметичность сочленений раздвижных створок и направляющих/опорных рельсов рам. От их материала, качества исполнения, долговечности и надежности зависит не только функциональность раздвижных створок, но и основные эксплуатационные характеристики конструкции – звуко-, теплоизоляция, воздухо- и водонепроницаемость;

Теплое остекление

Вряд ли стоит для теплого остекления балконов/лоджий использовать комбинированные окна (алюминиево-деревянные, деревянно-алюминиевые, деревянно-пластиковые). Они очень дороги и имеют ряд нерешенных эксплуатационных проблем – интенсивное образование конденсата на стыках различных по теплопроводности материалах, возможные деформации из-за разного теплового расширения дерева, алюминия, пластика и т.д.

Можно утеплить алюминиевые окна термовставками — это будет стоить несколько дороже, но даже наличие термовставок не обеспечивает алюминиевому профилю сопротивление теплопередаче, сравнимое с аналогичным показателем профиля ПВХ и деревянного оконного бруса.

Теплое остекление балкона и цены на лоджии даже деревянными евроокнами более доступны, они выглядят эстетично и долговечно, но, установив деревянные рамы со стеклопакетами, раз в два-три года придется обновлять лакокрасочное покрытие. Причем сделать это самому вряд ли удастся с должным качеством. Поэтому нужно быть готовым к регулярным финансовым затратам на лакокрасочные материалы и услуги маляра.

Профильные системы ПВХ поворотно-откидного типа сегодня остается наиболее доступным с финансовой точки зрения вариантом. При выборе ответственного производителя профиля ПВХ можно быть гарантированным в большой долговечности, надежности и функциональности створок, стойкости самого профиля к ультрафиолетовому излучению солнца (цветостойкость), механическому и климатическому воздействию, а также водостойкости, воздухонепроницаемости притворов и теплоизоляционных свойствах конструкции в целом.

Поскольку основная доля тепла уходит через стеклопакент, то для районов с очень холодными зимами для теплого остекления балконов/лоджий стоит выбирать двух- и более камерные стеклопакеты, и многокамерный профиль ПВХ. Для средней полосы России — вполне достаточно трехкамерного профиля ПВХ и одно- двухкамерного стеклопакета;

Радиусное пластиковое остекление балкона

Радиусное пластиковое остекление можно выполнить раздвижными профильными системами ПВХ с вставкой в изогнутые створки специально изготовленного на заказ моллированного стекла или стеклопакета. Если конструкция не соответствует финансовым возможностям, то радиусный сегмент можно заполнить узкими прямоугольными створками подъемно-поворотных систем, что в целом дает неплохую эстетичность внешнего вида и более доступно по ценам;

Монтаж остекления балконов и лоджий

Любой способ остекления лоджии, а в особенности теплое должно быть выполнено в соответствии с положениями ГОСТ 30971-2002 (Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам) или ГОСТ Р 52749-2007 (Швы монтажные оконные с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами). А это значит четкое соблюдение расстояний между крепежными элементами, их расположения относительно углов конструкции и импостов, а также исполнение монтажных швов в три слоя – наружный паропроницаемый, внутренний паронепроницаемый и средний теплоизоляционный. Причем стоит помнить, что на все материалы, используемые в монтажных швах должно иметься санитарно-эпидемиологическое заключение о их безопасности для здоровья людей.