Подбираем шпросы к окнам

Еще не так давно, окна были слишком хрупкими, что бы была возможность сделать надежное панорамное остекление без дополнительных элементов укрепления. На сегодняшний день современные окна ПВХ отвечают всем требованиям надежности, из за чего отпала необходимость укреплять окно промежуточными элементами шпросами, оставив их как всего лишь декоративный элемент.

Если раньше стекла были слишком хрупкими, чтобы остеклять ими большие площади, то сегодня производители изготавливают упрочненные стекла, способные выдержать серьезные статические нагрузки. А это означает, что отпала надобность в шпросах — промежуточных элементах окна ПВХ, еще совсем недавно являющихся неотъемлемой частью рамы. Сегодня шпросы стали стильным декором, придающим фасаду здания аристократичность и традиционность. Они пользуются огромным спросом в остеклении частных домов, исторических или спроектированных под старину зданий.

image image

Разновидности шпросов

Разделяющие (настоящие) шпросы в пластиковых окнах применяют довольно редко. В их качестве выступает импостный профиль, действительно разделяющий стеклопакеты. Он выглядит достаточно массивно за счет своей ширины и серьезно удорожает оконную конструкцию. Их можно видеть только в больших окнах, нуждающихся в дополнительном укреплении.

Венецианские шпросы располагаются с одной или двух сторон поверхности стекла и не влияют на теплозащитные свойства. Они приклеиваются на липкую ленту с клеем, устойчивым ко внешним воздействиям. Материалом для такого фальш-переплета служит пластик, алюминий или латунь. При желании их всегда можно снять, чтобы убрать совсем или изменить рисунок окна.

Венские шпросы несколько отличаются от своих собратьев. Они имеют уплотняющую прокладку, повышающую их надежность и эффективность. При этом внутри стеклопакета, там, где проходят шпросы, размещают дистанционную рамку. В результате создается полное впечатление наличия настоящих шпросов. Однако нахождение внутри стеклопакета алюминиевых деталей снижает его теплоизоляционные свойства. Дистанционная рамка становится своего рода мостиком, проводящим холод, что неизбежно приводит к охлаждению этой зоны окна и выпадению конденсата.

image

Подбираем шпросы

Выбирать шпросы и их расположение нужно, опираясь не только на свой вкус, но и на архитектурные особенности фасада здания. В принципе, раскладка декоративных элементов может быть какой угодно. Лучше всего, если она будет выполнена в соответствии с рекомендациями архитектора или дизайнера. Специалисты пользуются специальными компьютерными программами, позволяющими увидеть результат до его воплощения в реальности. Любые корректировки следует вносить очень аккуратно и осторожно — при неправильном подборе раскладки и цвета экстерьер дома потеряет свою гармоничность.

Ширина типовых шпросов составляет 8, 18, 26 и 45 мм. Они могут быть окрашены в массе, иметь лакокрасочное или пленочное цветное покрытие. При желании можно выбрать и двухцветный вариант, когда один цвет виден снаружи помещения, а другой — изнутри. Не злоупотребляйте количеством декоративных элементов. Во-первых, вместо улучшения эстетики они могут нанести ущерб внешнему виду здания, а во-вторых, значительно снизят количество попадающего внутрь солнечного света.

image image

Уход за окнами с фальш-переплетом

Поскольку оконные конструкции, содержащие шпросы, состоят из множества мини-окон, они быстрее пачкаются. Дело в том, что стекающая по стеклу вода оставляет грязные следы, смывая пыль с перемычек. Следовательно, окна со шпросами следует мыть в два-три раза чаще, чем поверхность со свободной поверхностью стекла.

В принципе, уход за окнами со шпросами ничем не отличается от ухода за обычными оконными конструкциями. Разве что увеличивается время их очистки от пыли и уличной грязи, поскольку добавляется необходимость в мытье дополнительных деталей. При этом нужно очень аккуратно, без лишних усилий вытирать область в непосредственной близости от фальш-переплета, чтобы не сдвинуть его с места.