Подоконный профиль

Подоконный профиль небольшой, но очень важный элемент в оконной конструкции. Качественно изготовленный профиль увеличит срок службы Вашего окна, поэтому экономить на его установке не стоит, тем более что его стоимость и так не велика.

Окно ПВХ — это сложная система взаимодействующих элементов. Убери один из них, и конструкция перестанет выполнять свою задачу либо будет гораздо хуже с ней справляться. Подоконный профиль служит буфером между основанием оконного проема и рамой. Его доля в общей стоимости незначительна, так что экономить на нем точно не стоит. Тем более, что отказ от него является прямым нарушением технологии установки, а это грозит многократным сокращением срока службы всей конструкции.

Конструктивные особенности профиля

Для фиксации и опоры пластикового окна служит специальный профиль прямоугольного сечения. Назвать его главной деталью оконной конструкции нельзя, но все же он играет заметную роль в его безотказной эксплуатации. Он устанавливается непосредственно на бетон или кирпич оконного проема, после чего на него монтируется само окно. Без него не удается обеспечить должного уровня устойчивости и жесткости рамы. Крепление осуществляется путем защелкивания. Он также необходим для фиксации подоконника и отлива.

Обычно цвет чуть темнее, чем у основной конструкции. Беспокоиться об этом не надо — его не будет видно после окончания всех монтажных работ, его полностью скроет водоотлив с одной стороны и подоконник с другой.

К этому элементу предъявляются особые требования. Во-первых, толщина его стенок не должна быть меньше 2 мм, в ином случае не удастся достичь достойного коэффициента сопротивляемости теплопередаче. Во-вторых, он должен иметь, как минимум, две камеры. Его стандартная ширина составляет 2-4 см, высота 2-3 см, а длина — такая же, как длина рамы.

Иллюстрация

Какие проблемы решает подставочный профиль?

  1. Повреждение окон при доставке. Самые большие трудности возникают с подъемом окон в квартиры, расположенные в старых домах с узкими лестничными пролетами. Присоединенный к стеклу еще на производстве, он защитит основную конструкцию от царапин и грязи, если всю конструкцию придется ненадолго поставить на землю при разгрузке.
  2. Лишние отверстия в основном профиле. Они понадобятся для крепления отлива и подоконника при отсутствии подоконного профиля. При этом они портят внешний вид и снижают его тепло- и звукоизоляционные характеристики.
  3. Неровное расположение. Благодаря профилю монтажники быстро и качественно выставят стеклопакет точно по уровню, обеспечивая плавный ход створок и безотказное функционирование фурнитуры.
  4. Подтекание воды. Эта небольшая деталь предотвращает попадание воды под окно даже при сильном косом дожде. Монтажная пена не является надежным препятствием, следовательно, вода будет постепенно просачиваться внутрь помещения, что приведет к появлению плесени на внутренних стенах.
  5. Порча крепежа. Из-за повышенной влажности начнется ускоренная коррозия крепежных болтов и анкеров, удерживающих конструкцию на месте.
  6. Деформация оконной конструкции. В зимнее время года скопившаяся под стеклопакетом вода замерзнет и увеличится в объеме, изменив геометрию рамы. А это значит, что начнутся трудности с открыванием и закрыванием створок.
  7. Потери тепла. Даже самая «теплая» система без подставочного профиля теряет свои теплозащитные свойства. Именно он отвечает за плотное прилегание конструкции к изолирующему «пирогу» — комбинации монтажной пены, внутреннего пароизоляционного и внешнего паропроницаемого слоя.

Интеграция подоконного профиля в единую систему пластикового окна гарантирует его долговечность и сохранение заданных эксплуатационных характеристик. При заказе уточните у производителя, использует ли он при монтаже этот недорогой, но очень важный элемент. Если ответ — да, можете смело поручать ему установку новых окон в вашем доме.