Пожарная безопасность и окна ПВХ

В наши дни безопасность - это главное требование во всем. И окна не исключение. Именно поэтому инженеры стремятся сделать окна более прочными к воздействию высоких температур. На рынке существует несколько вариантов огнестойких вариантов остекления.

Одним из важнейших требований, предъявляемых к жилым, офисным, торговым и прочим помещениям, является их пожарная безопасность. При приемке готового к эксплуатации здания проверяются многие показатели, в том числе огнеупорность материалов и строительных конструкций.

Огнестойкость — обязательный показатель качества пластикового профиля

Главная задача пластиковых окон ПВХ, дверей и перегородок — не допустить или, по крайней мере, задержать распространение огня внутри помещения, дав людям возможность и время для эвакуации. Поливинилхлорид, используемый для производства профиля, относится к классу В1. В него входят все тяжеловоспламеняемые и самогасящиеся материалы. Стоит отметить, что стойкость к воздействию открытого огня зависит, в том числе, и от формы, и от расположения окон, поэтому данная характеристика пластика не является определяющей в расчете пожаробезопасности всей конструкции.

Нельзя забывать, что горению и выделению при этом вредных веществ подвержены все стройматериалы, не только синтетические, но и те, что принято считать натуральными. Например, деревянные рамы, покрытые лаком или краской, горят гораздо сильнее пластика, а в воздух попадают сильно токсические летучие вещества.

Говоря об огнестойкости пластикового профиля KBE, характеризуют его горючесть, то есть способность к возгоранию. Так вот, данный показатель у ПВХ гораздо ниже, чем у дерева. Существует несколько методов определения класса огнестойкости.

  1. Калориметрический метод. Определяет отношение количества тепла, выделяемого горящим материалом, к количеству тепла, затраченного на его поджигание. В соответствии со значением, меньшим 0,1, оконный ПВХ относят к негорючим полимерам.
  2. Метод расчета кислородного индекса. Характеризуется содержанием кислорода в воздухе, при котором возможно возгорание материала. У поливинилхлорида данный показатель довольно высок. Одно из самых высоких значений среди полимеров — 49,1% — говорит о невозможности его горения при низком содержании кислорода.
  3. Приближенные методы. Огнестойкость оценивается по времени горения материала без повторного воздействия огня, по потере массы образца, по скорости распространения площади горения.

Наиболее эффективным способом повышения уровня огнестойкости является введение в композицию специальных добавок. Антипирены могут быть инертными, не образующими химических соединений с другими компонентами смеси, или химически активными.

Иллюстрация

Стеклопакеты против огня

Если стекло долго держать над огнем, оно треснет. Именно эту реакцию стараются исключить производители стеклопакетов. На сегодняшний день удалось достигнуть серьезных успехов: время сохранения целостности специализированного стеклопакета увеличилось до 45 минут по сравнению с 10 минутами у обычного флоат-стекла. Распространение огня в течение этого периода будет ограничено из-за нехватки свежего воздуха — кислорода, необходимого для подпитки пламени.

Для устройства стеклянных огнестойких перегородок инженеры рекомендуют использовать полые блоки из армированного закаленного стекла. Они выдерживают прямое пламя в течение 30 минут. Тончайшая проволока внутри равномерно распределяет тепло по всему объему, поэтому оно не трескается из-за температурных деформаций. Еще одно эффективное решение — нанесение огнезащитной пленки. Она увеличивает срок противостояния огню до 45 минут.

Совсем недавно в продаже окон ПВХ в Москве появилось стекло, одним из компонентов которого является невоспламеняющаяся смола. Существует даже стеклопакет, состоящий из нескольких слоев, пространство между которыми заполнено водным гелем. Отличные огнестойкие свойства показывает вспенивающееся окно, оно даже при растрескивании не распадается на части и продолжает сдерживать пламя. Но наиболее эффективным материалом является стеклокерамика — новейшая инженерная разработка, сочетающая в себе прозрачность и низкий коэффициент терморасширения, присущий керамике.