Правильное остекление балконов

Прежде чем выбрать остекление для балкона, необходимо определиться, как будет использоваться полученное дополнительное помещение. Если вы хотите сделать из балкона дополнительную теплую комнату, то необходимо сделать качественное теплое остекление, для всех остальных случаев отлично подойдет холодное, или условно теплое остекление.

При остеклении балкона основной задачей владельца является четкое прогнозирование целевого использования получаемого помещения. Именно это в основе определяет подход к выбору профильных систем для остекления, а также камерности и толщины используемых стеклопакетов. Здесь следует понимать, что основным проблемным местом при обеспечении требуемых теплоизоляционных свойств будет не профиль, а стеклопакет (или стекло). Причем его роль в теплозащите помещения более высока, чем в случае окон для комнат, поскольку площадь «зеркала» стекла на балконе в 2-3 раза (а иногда и больше) превышает площадь самого помещения.

Поэтому приемлемый для определенных климатических условий однокамерный стеклопакет может оказаться недостаточным по теплоизоляционным характеристикам для получения «теплого» помещения. Хотя сегодня возможно усиление теплозащитных свойств стеклопакета посредством использования энергосберегающих стекол или инертного газа в камере.

К теплому остеклению специалисты сегодня относят исключительно конструкции поворотно-откидного типа с двух и более камерны стеклопакетом и деревянными или пластиковыми профильными системами. Алюминиевые поворотно-откидные системы могут быть теплым только в том случае, если профиль оборудован термовставками из полиамида (или других материалов), прерывающими теплопоток через тело профиля. Причем нужно понимать, что «теплым» и «сухим» остекление будет при оборудовании полученного помещения радиаторами автономной или магистральной отопительной систем, а также тщательном утеплении пола, потолка, ограждения и стен с проведением необходимых мероприятий по блокированию доступа влаги к теплоизолирующим слоям.

При загроможденной площади балкона и отсутствии возможности использовать створки распашного типа в конструкции, как компромиссное решение возможно условно теплыми раздвижными алюминиевыми или пластиковыми системами, оборудованными стеклопакетами (14-16 мм). Пластиковые раздвижные профильные системы более предпочтительны, поскольку практически весь алюминиевый профиль для раздвижных систем сегодня выпускается без термовставок. Однако 14-16 мм стеклопакет имеет довольно невысокое сопротивление теплопередаче и в холодные зимы нужно быть готовым к перерасходу энергии на отопление. Как оптимальный альтернативный вариант можно рассматривать оборудование раздвижной системы из пластиковых профилей 14 мм стеклопакетом с криптоном или энергосберегающими стеклами. Но зачастую такое остекление обходится значительно дороже, чем поворотно-откидными профильными системами из пластика.

В принципе решить проблему ограниченного пространства для применения поворотно-откидных систем можно, заказав у производителя изготовление выносного балкона. В этом случае передняя, а иногда и боковые панели конструкции выносятся за пределы ограждения на 25-30 см, что позволяет открывать створки без ограничения движению людей. Такой тип остекления обойдется дороже, чем обычное поворотно-откидными и даже раздвижными профильными системами, но решит проблемы теплозащиты и малого пространства.

Холодное остекление можно выполнять, как алюминиевыми, так и пластиковыми раздвижными профильными системами с использованием одинарных стекол 4-7 мм. Но не стоит забывать и о очень экономичном холодном поворотно-откидными профильными системами с оборудованием не стеклопакетом, а 4-5 мм закаленным стеклом. Это позволит при изменении планов использования заменить стекло на стеклопакет с малыми финансовыми вложениями и получить хороший по теплоизоляционным свойствам балкон.

При холодном остеклении теплоизоляцию ограждения, стен, пола и потолка не считают обязательной, но здесь нужно понимать, что весь конденсат из теплого влажного воздуха квартиры при открывании балконной двери будет оседать на стеклах, плитах ограждения, стенах и полу. А это может привести к образованию грибковых заболеваний стен, избавиться от которых довольно сложно.

Исключительно важным является выполнение монтажных работ в соответствии с действующими ГОСТ 30971-2002 (Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам) и ГОСТ Р 52749-2007 (Швы оконные монтажные с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами). Швы монтажные должны быть выполнены в три слоя, из которых наружный служит защитой утеплителя от влаги осадков, но не мешает испарению возможного конденсата, средний – обеспечивает теплоизоляционные свойства монтажного шва, а внутренний – блокирует доступ к утеплителю парообразной влаги из воздуха помещения.

Кроме этого, для свободного бездеформационного «хода» конструкции при тепловом расширении крепления располагают на расстоянии не менее 150 мм от углов и импостов, а промежуток между креплениями должен быть не минее 600 мм для пластика белого цвета, и 700 мм для цветного пластика. Выполнение монтажа по ГОСТ 30971-2002 и/или ГОСТ Р 52749-2007 даст гарантию отсутствия мостиков холода в местах примыкания панелей к стенам, подоконника к ограждению, верхней горизонтали рамы коробки к плите потолка и существенно повысит теплозащитные свойства остекления.

Не следует забывать и о том, что все, используемые при формировании монтажных швов материалы по ГОСТ 30971-2002 и ГОСТ Р 52749-2007 должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о их безопасности для здоровья человека. А владельцу балкона на руки должен быть выдан паспорт, как на готовое изделие, так и на монтаж, который зачастую необходим в случае возникновения спорных вопросов. ГОСТ 30971-2002 и ГОСТ Р 52749-2007 делают обязательными и акты сдачи-приемки готовых изделий и установочных работ, а также акты выполнения промежуточных работ, что формализует процесс остекления в целом.