Продажа пластиковых окон — антикризисные предложения

Нынешний финансово-экономический кризис существенно ударил по кошелькам соотечественников, ведь цены на большинство товаров выросли в разы. Именно поэтому многие решили отказаться от покупки новых окон, и очень зря, ведь кризис сказался и на компаниях производителях, вынудив их продавать свою продукцию по рекордно низким ценам.

Нынешний финансово-экономический кризис – «монстр», как оказалось, имеет и свои плюсы для наших соотечественников.

Благодаря ему россияне получили возможность покупать товары и услуги по ценам с минимальными накрутками продающих коммерческих структур. И даже производители пластиковых окон, одни из самых лояльных в ценообразовании на свою продукцию, вынуждены сегодня проводить акции и делать скидки на свой товар, привлекая к себе внимание уменьшившегося количества покупателей. Если раньше наиболее благоприятным периодом было межсезонье начиная с января и заканчивая ранней весной, то в кризис покупать пластиковые окна стало выгодно в течение всего года. Компании – производители не только предлагают существенные скидки на профиль ПВХ, стеклопакеты и другие комплектующие, но и продают окна в кредит, порой с мизерными ставками и нулевым первоначальным взносом на долгий срок, в течение которого доступно отдать деньги даже пенсионерам с их доходами. А всевозможные акции позволяют купить пластиковые окна с  4-5-ти камерным стеклопакетом по цене двух камерного и при этом получить еще скидки на монтажные работы.

Установка в кризисный период стала выгодной не только из-за более низкой ее стоимости. Немаловажным можно считать факт, что отечественные компании-производители в тяжелый для себя финансовый период вынуждены были провести кадровые изменения. И под сокращения помимо мало существенных в производстве профессий попали молодые начинающие монтажники, стандартно приобретавшие свой профессиональный опыт на установках у реальных заказчиков. Монтажников стало меньше, но остались исключительно высококвалифицированные специалисты, на работу которых можно положиться и руководству компании и самому заказчику. Кроме того выполняя пластиковые окна на заказ, сократился сам период времени между заказом и установкой, что связано не только с уменьшением количества заказов, но и с качественными изменениями в составе профессиональных сборщиков светопрозрачных конструкций из профиля ПВХ – брак в производстве в период кризиса стал бескомпромиссно невозможным. Поэтому по удивительно низким ценам сегодня можно купить пластиковые окна более высокой ценовой категории и с качеством, полностью отвечающим европейским стандартам, как по производству, так и установке.

Безусловно, по-прежнему важным остается выбор производителя профиля ПВХ, оптимального решения стеклопакета, фурнитуры и компании-сборщика. Но и здесь можно отметить некоторые «кризисные позитивы». Так, значительно уменьшилось количество фирм-шабашников, по сути, занимающихся чистым монтажом и перекупкой оконных систем у крупных отечественных производителей. Их не смогли выручить ни интернет сайты с рекламой, ни расклеиваемые по подъездам домов объявления. Крупные компании не только снизили цены на пластиковые окна, но и обратили пристальное внимание на ее рекламу, что при конкуренции с производителями такого уровня сделало существование перекупщиков просто невозможным. А наш покупатель в период кризиса осознал, что не стоит соглашаться на первое предложение, а при небольшом усердии сегодня можно найти и более экономически выгодные варианты.

Сходная по сути ситуация наблюдается и у производителей профиля ПВХ. Выстояли в кризис только компании с мощной производственной базой и наработанным числом постоянных заказчиков, отличающиеся высоким качеством своей продукции, гибким ценообразованием и выгодными условиями на окна в рассрочку под 0%. А мелкие новообразовавшиеся в докризисный период структуры обанкротились или были поглощены всемирно известными брендами. По сути, кризис вызвал самоочистку рынка пластиковых окон от «мусора», существование которого стало возможным благодаря некорректной маркетинговой рекламе. Это несомненный позитив и остается надеяться на регулярность такого «сбрасывания шлама» в будущем.»