Профессиональный подход к остеклению

Прежде чем приступить к выбору типа остекления и профиля, стоит определиться, как вы планируете использовать помещение. Если за счет остекления балкона вы хотите создать дополнительную комнату, например кабинет, или зону отдыха, то стоит рассмотреть разные варианты теплого остекления, с поворотно-откидными створками.

При выборе типа профильной системы для остекления балкона или лоджии изначально нужно определиться с целевым использованием получаемого закрытого помещения. Если планируется разместить в этой зоне уголок отдыха, рабочий кабинет, зимний сад и т.п. с эксплуатацией в течение всего года, конструкцию лучше выполнять поворотно-откидными створками и рамами с установкой в них стеклопакетов, как минимум с одной камерой. А ограждение, потолок, пол и стены утеплять с декорированием водостойкими материалами, проведением мероприятий по гидро- и пароизоляции теплоизолирующего слоя и оборудованием помещения автономной или радиатором/радиаторами магистральной системы отопления.

Если же помещение балкона/лоджии будет использоваться только сезонно, то вполне подойдут раздвижные профильные системы, экономно использующие пространство благодаря специфическому открыванию створок. Если нельзя использовать поворотно-откидные системы, компромиссным решением может стать применение пластиковых раздвижных систем, позволяющих устанавливать в створки стеклопакеты 14-16 мм. Безусловно, такого качества утепления, как при остеклении обычным для пластиковых окон профилем со стеклопакетами 36-50 мм добиться не удастся, но при эффективном отоплении и утеплении стен, пола и потолка помещения можно поддерживать зимой температуру, подходящую для жизнедеятельности человека и содержания ряда устойчивых к невысоким плюсовым температурам растений.

Поскольку стеклопакет (или одинарное стекло) отвечает за основную долю потерь тепла через окна, разумным будет использование энергосберегающих стекол, защитных роллет и жалюзи, позволяющих усилить теплоизоляцию зимой и экранировать большую часть ультрафиолетовых лучей летом. Возможно применение стеклопакетов с инертным газом, желательно криптоном, показывающим большую разницу теплопроводности с воздухом при характерных для наших зим температурах.

Выносные балконы и лоджии 

Альтернативным способом остекления с ограниченной возможностью использования распашных створок являются «выносные» балконы, в которых передняя, а часто и боковые панели конструкции вынесены за пределы ограждения на 25-30 см на улицу. Для этого на ограждении монтируются по уровню Г-образные упоры, на которые укладывается подоконник, и устанавливаются рамы коробок окон. Устройство выносного балкона (или лоджии) более трудоемкое и дорогое, но визуально получаемое помещение получается более объемным, а открывающиеся распашные створки оставляют достаточно места для свободного прохода и размещения некоторых предметов.

При выносном остеклении деревянными рамами на сформированные опоры укладывают непосредственно сам окрашенный подоконник. Под рамы и подоконник помещают обработанную антисептиком и лакокрасочными материалами опорную 40 мм доску для формирования жесткой прочной базовой поверхности и дополнительного утепления пластикового подоконника.

Профили для остекления балкона и лоджии

Материалом для холодного остекления балконов из алюминиевого профиля раздвижными системами сегодня может быть, как алюминий, так и пластик, практически одинаковые по долговечности, стойкости к климатическим воздействиям, надежности и неприхотливости в обслуживании. При выборе материала профилей в большей степени ориентируются на цену, но не стоит забывать и о том, что практически все предлагаемые на рынке алюминиевые раздвижные системы рассчитаны на использование одинарных стекол, в то время, как в пластиковый профиль створок раздвижных систем есть возможность вставит стеклопакет толщиной 14-16 мм.

Для утепляемых балконов производители предлагают использовать пластиковые, алюминиевые и деревянные, реже – комбинированные (деревянно-пластиковые, алюминиево-деревянные, деревянно-алюминиевые) оконные конструкции. Здесь нужно учитывать, что комбинированные окна сегодня остаются наиболее дорогим продуктом вне зависимости от производителя, причем многие их качества вызывают сомнения у специалистов. Алюминиевые окна менее дорогие, но даже при интеграции в профиль термовставок, прерывающих мостики холода, теплофизические свойства алюминиевых профилей хуже, чем у профилей ПВХ и деревянного оконного бруса. Деревянные окна традиционно потребуют регулярного обновления лакокрасочного покрытия и стоят они сегодня тоже не дешево. Оптимальным решением пока остается сравнительно дешевый пластиковый профиль, надежный в эксплуатации, долговечный, неприхотливый, стойкий к влаге, ультрафиолетовым солнечным лучам и температурно-влажностным колебаниям.

Остекление радиусных балконов, лоджий, эркеров

Радиусные участки балконов, лоджий, радиусные эркера и мансарды со сплошной лицевой панелью еще не так давно остеклялись исключительно прямоугольными рамами, сопряжение между которыми выполнялось с помощью круглых в сечении соединительных профилей. При достаточно большой длине дуги сегмента углы сопряжений рам приближались к 180 градусам и «ступеньки» становились мало заметными. Сегодня остекление радиусных конструкций можно выполнять с помощью изогнутого по нужному радиусу профиля ПВХ раздвижных систем. Для изогнутых по горизонтальным профилям створок изготавливается специальное стекло или стеклопакет с помощью моллирования.

Сам процесс моллирования включает в себя медленный разогрев стеклянного листа до 600 градусов Цельсия, после чего размягченное стекло под собственным весом оседает на подготовленную заранее по выверенным лекалам форму. Моллированное стекло используется, как «мягким», медленно остывшим до комнатной температуры, так и закаленным в зависимости от предъявляемых к нему требований при эксплуатации.

Процесс моллирования дорогостоящий, а с учетом необходимости гнуть профиль ПВХ для рам и створок к доступным по цене отнести пока тяжело. Поэтому при выборе типа профильной системы для радиусного остекления заказчику приходится либо смириться с потерей денег в пользу высокой эстетичности конструкции, либо с небольшим ухудшением внешнего вида за счет экономии финансовых средств.