Раздвижные, поворотно-откидные, выставляемые пластиковые окна – преимущества и недостатки

Существует несколько типов открывания пластикового окна, поворотные, поворотно-откидные, раздвижные и параллельно-сдвижные. Тип открывания зависит от устанавливаемой фурнитуры и оконной конструкции.

Раздвижными, поворотно-откидными, поворотными, параллельно-сдвижными и выставляемыми в режиме проветривания пластиковые окна становятся при комплектации соответствующей фурнитурой, причем основная часть фурнитурных комплексов интегрируется в типовые профильные системы и только под раздвижную фурнитуру изготавливаются профиля рам и створок специальной формы и толщины. Именно фурнитура определяет тип открывания, что в совокупности с теплофизическими характеристиками профилей и стеклопакетов формирует комплекс эксплуатационных достоинств и недостатков.

Поворотные и поворотно-откидные пластиковые окна

Это наиболее знакомые нашим потребителям окна ПВХ на базе трех-шестикамерных профильных систем разных производителей, различающихся конструктивной формой, шириной рам, профилей, фактурой, цветом, долговечностью и глубиной посадочного фальца под стеклопакет. Поворотные, по сути, являются более дешевым упрощенным вариантом поворотно-откидных систем и комбинируются с последними в пластиковых конструкциях большой площади и при остеклении балконов/лоджий/мансард/эркеров для снижения потребительской стоимости.

Поворотно-откидные системы обеспечивают максимально плотный притвор створки к раме, регулировку прижима и ее положения в раме в трех плоскостях. Благодаря этому на любом этапе эксплуатации достигается высокая герметичность поворотно-откидных пластиковых окон и их теплозащитные свойства определяются исключительно сопротивлением теплопередаче профилей и стеклопакетов, а также качеством исполнения монтажных швов. Поворотная и поворотно-откидная фурнитура известных производителей на сегодняшний день считается самой разработанной и унифицированной. В нее интегрируются элементы и узлы электронного управления открыванием и проветриванием, а сами поворотно-откидные конструкции могут комплектоваться всеми современными аксессуарами и системами автоматики (москитными сетками, вентиляцией, климат контроля и т.д.).

Главным недостатком остается необходимость обеспечения свободного пространства для открывания створки. К менее существенным негативам относят ограничения в исполнении нестандартной формы (по минимальному углу сочленений профилей и радиусу изгиба), и техническую невозможность исполнения радиусного типа с изгибом в плоскости, перпендикулярной лицевой панели. Из-за этого радиусные эркерные окна и балконы из поворотно-откидных систем изготавливаются в виде сочлененных между собой узких секций и эстетичность их напрямую зависит от величины углов «перелома».

Раздвижные пластиковые окна

Раздвижные конструкции максимально экономичны по использованию пространства и поэтому с успехом применяются для остекления балконов и эркерных окон малых площадей. В них так же просто интегрируются москитные сетки, климат контроль, вентиляция, электронное управление. Кроме того, раздвижная фурнитура сохраняет свою функциональность при плавном изгибе профилей рам и створок, что позволяет выполнять эстетически безупречное остекление радиусных балконов и эркеров.

Вместе с тем, имеют ряд существенных недостатков, определяемых специфичностью конструкции. Профиля одно-трех камерные с толщиной 27-30 мм и посадочным фальцем под 14 мм стеклопакет обуславливают ограниченную теплозащиту конструкции и поэтому раздвижные системы используются только для условно-теплого и холодного остекления балконов, эркеров и нежилых помещений.

Проблематичными в отношении герметичности остаются горизонтали направляющих и опорных рам, по которым двигаются ролики створок. Причем функциональность определяется не только износостойкостью роликов и направляющих, но и их засоренностью пылью, грязью, посторонними предметами и возможной наледью при заморозках после кратковременной оттепели. Еще одним «минусом» раздвижных систем является их малая устойчивость к взлому.

Параллельно-сдвижные пластиковые окна

Такой тип фурнитуры пока доступен россиянам только в исполнении немецкой компании «Зигениа–Ауби». Фурнитурные комплексы PORTAL PSK 160/200-Z позволяют стандартный режим открывания с поворотом вокруг вертикальной оси заменить смещением створки в сторону в плоскости, параллельной лицевой панели. По сути, происходит выставление створки из рамы и ее смещение по радиусу не более 120 мм в сторону, благодаря чему освобождается проем. Благодаря этому параллельно-сдвижные системы сохраняют преимущества поворотно-откидных по герметичности притвора и теплозащите в закрытом состоянии, а по экономичности использования свободного пространства помещения приближаются к раздвижным.

Основным недостатком считают ограничения по весу сдвигаемой створки и сложность конструкции фурнитурных узлов. Кроме этого, сохраняются недостатки поворотно-откидных, связанные с ограничениями конструктивной формы.

Пластиковые окна с выставлением в режиме проветривания

Этот тип фурнитуры разработан преимущественно для пластиковых окон, эксплуатируемых на первых этажах зданий и поэтому имеющих повышенные требования по устойчивости к взлому. Основное отличие от поворотно-откидных систем – замена режима наклона створки на ее выставление – равномерное параллельное смещение внутрь помещения на глубину 20 мм, что максимально затрудняет взлом в режиме проветривания.