Разновидности окон ПВХ

Пластиковые окна бывают разными – об этом знают все. Однако далеко не каждому известно, какие именно варианты существуют на сегодняшний день для загородного дома, квартиры или офиса мы рассказываем о разных типах металлопластиковых конструкций.

Обычно пластиковые окна классифицируют по способу открывания. При этом каждая модель имеет свои преимущества и недостатки. Не существует идеальной разновидности металлопластиковых конструкций. Все зависит от потребностей человека, его финансовых возможностей и даже от места расположения оконных проемов. Ведь в разных помещениях они могут выполнять разные функции. Так, можно в комнатах установить одни окна, на кухне поставить другие, а в ванной – третьи. К тому же, их стоимость в зависимости от конструкции, порой существенно различается. Но обо всем по порядку.

Итак, выбираем тип открывания. Можно выделить три основных типа, которые на сегодняшний день используются значительно чаще остальных — это поворотные, поворотно-откидные и глухие. Существуют, конечно, и другие механизмы открывания, но они встречаются реже и цены на них уже будут выше. Остановимся лишь на трех основных разновидностях.

Поворотные механизмы открывания

Такие механизмы открываются в горизонтальной плоскости только в одном направлении (влево или вправо). Бывает, что они открываются наружу, но чаще все-таки внутрь помещения. Это классическая и на сегодняшний день одна из наиболее популярных моделей. Пожалуй, главная причина, по которой люди устанавливают такие пластиковые окна – цены на них достаточно низкие.

Поворотно-откидные

Это более удобный и функциональный вариант, получивший сегодня очень широкое распространение. Благодаря специальной фурнитуре, створки могут не только поворачиваться в сторону, но и откидываться. Все зависит от положения защелки. Стоимость данного типа конструкций несколько выше,  но пользуется популярностью.

Они приобретаются из расчета на использование летом, когда в помещении жарко. Откидывание створки требует гораздо меньше места, чем полное открывание.

Некоторые предпочитают купить окна пвх с дополнительным режимом микровентиляция, когда при особом положении ручки створка отклоняется лишь на несколько миллиметров. На такие конструкции цены чуть выше, но это удовольствие однозначно стоит своих денег. Об этом вам скажут не только те, кто занимается продажей окон, но и счастливые обладатели окошек с такой системой. Ведь для проветривания помещения в зимний период невозможно придумать ничего лучше.

Несмотря на то, что поворотно-откидные механизмы стоят дороже обычных поворотных, все больше людей предпочитают заплатить чуть больше и купить остекление именно с такими функциями. Получаемый комфорт несоизмерим с разницей в цене.

Глухие створки

Конструкция устанавливаются наглухо и не открываются вообще, а потому не имеют никакой фурнитуры. Это самый простой и дешевый вариант из всех существующих. Казалось бы, кому нужны такие бесполезные пластиковые окна? Продажа их не должна пользоваться спросом. Глухие стеклопакеты невозможно помыть, а помещение нельзя проветрить. Уверяем вас, в них есть смысл. И прежде всего, это экономическая выгода.

Полностью глухие створки можно встретить редко – разве что на складах или в полуподвалах. Однако их можно комбинировать с другими видами, что не мешает удобству эксплуатации, но при этом позволяет существенно уменьшить стоимость оконной конструкции. При этом можно заказать комбинированный тип практически с любым процентным соотношением его составляющих. Так, например, 70% от всей площади может занимать глухое окно и лишь 30% – поворотное или поворотно-откидное.

Таковы основные разновидности. Как видите, каждая из них имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому если вы решили установить окна в коттедж, квартиру, офис или любое другое помещение, хорошенько подумайте, что именно вам хотелось бы получить в результате. И тогда ваши стеклопакеты будут надежно служить долгие годы, обеспечивая необходимый комфорт и доставляя эстетическое удовольствие.