Сервисное обслуживание окон: зачем это нужно?

Покупая пластиковые окна, не стоит надеется что они прослужат вам 30-40 лет без особого ухода. Не смотря на всю практичность и долговечность окон ПВХ, они нуждаются в сервисном обслуживании, которое не всегда стоит проводить самостоятельно. Не экономьте на вызове специалиста, неправильный уход может испортить всю оконную конструкцию.

Эксплуатация пластиковых окон ПВХ в обязательном порядке предполагает их регулярное сервисное обслуживание, в ином случае никто не может гарантировать их безотказное функционирование в течение срока, указанного производителем. Если вы надеетесь, что окна прослужат вам 40 лет без проведения определенных диагностических операций и мелкого ремонта, вы заблуждаетесь. Задачей сервисного обслуживания является выявление небольших неисправностей до того, как они вырастут в большую неразрешимую проблему.

image image

Что входит в перечень работ

Большинство владельцев окон ПВХ ограничивается мытьем рамы и стекла один, максимум два раза в год. Но ведь это высокотехнологичная конструкция, которая требует соответствующего ухода. Сервисное обслуживание включает в себя:

Результативность сервисного обслуживания

Диагностику желательно проводить не реже одного раза в пять лет, а первые профилактические мероприятия лучше провести уже через три года после установки. Но если оконные конструкции были изготовлены с ошибками, смонтированы неправильно или оснащены некачественной фурнитурой, вызвать мастера придется намного раньше. Кроме того, причиной выхода из строя может быть его неправильная эксплуатация, вина за которую полностью лежит на его владельцах. Избежать этого поможет консультация специалистов, которые расскажут вам, как правильно ухаживать за окном и чего делать нельзя ни в коем случае.

Систематическая проверка действительно помогает избегать серьезных поломок, из-за которых может понадобится либо капитальный ремонт, либо замена светопрозрачной конструкции в целом. Причиной неисправностей может стать выход из строя фурнитуры, провисание и затрудненный ход створок, нарушение герметичности монтажных швов. Сервисное обслуживание позволяет вовремя выявить все возникшие и даже потенциальные проблемы, сразу же выполнить ремонт и вернуть его качественные характеристики.

Как правило, услугу сервисного обслуживания заказывают крупные коммерческие фирмы и государственные организации: больницы, школы, различные учреждения. Это гораздо выгоднее, чем держать в штате отдельного обученного сотрудника. Не советуем вам экономить на сервисе, иногда собственные действия могут только усугубить ситуацию. Ассортимент пластиковых окон очень велик, и только специалист знает все особенности каждой конкретной модели. Профессиональное обслуживание даст вам уверенность в том, что все будет сделано правильно, быстро и качественно.