SIEGENIA-AUBI — виды, серии фурнитуры для окон и дверей

История фурнитуры SIEGENIA-AUBI неразрывно связана с появлением и развитием трех крупных производителей, кооптированных сегодня на равных правах в производственно-коммерческую группу SIEGENIA-AUBI KG. Самый молодой «участник» успешной команды – созданная в 1914 году Вильгельмом Йегером семейная компания SIEGENIA-Frank KG, ориентированная на производство донных частей контейнеров, а также скобяных изделий и фурнитуры (с 1919 года).

История фурнитуры SIEGENIA-AUBI неразрывно связана с появлением и развитием трех крупных производителей, кооптированных сегодня на равных правах в производственно-коммерческую группу SIEGENIA-AUBI KG. Самый молодой «участник» успешной команды – созданная в 1914 году Вильгельмом Йегером семейная компания SIEGENIA-Frank KG, ориентированная на производство донных частей контейнеров, а также скобяных изделий и фурнитуры (с 1919 года). К разработке направления фурнитуры для окон SIEGENIA-Frank KG пришла в 1947 году, буквально в течение нескольких лет завоевав признание в Германии и большинстве стран Европы.

Вестфальская компания AUBI Baubeschläge GmbH была основана Августом Бильштайном в 1873 году и специализировалась на выпуске фурнитуры для оконных конструкций. Влияние новых фактических владельцев – компании Hoesch AG (финансовая зависимость с 1988 года) и концерна Krupp (с 1992 года) привело к существенному расширению ассортимента продукции и к моменту полной независимости после слияния с SIEGENIA-Frank KG (1998 год) AUBI Baubeschläge GmbH выпускала большой спектр строительной фурнитуры.

Присоединение к тандему SIEGENIA-AUBI третьего участника – немецкой компании KFV, образованной в 1868 году и занимающейся разработкой и выпуском замков и высококлассных запирающих механизмов, позволило производственной группе занять сегодня одно из лидирующих мест на европейском рынке по производству фурнитуры для пластиковых окон, дверей и общестроительного направления.

Начало завоевания российского потребительского рынка относят к 1997 году и чуть более, чем за 10 лет SIEGENIA-AUBI KG открыла свои представительства во многих крупных городах России. А с 2009 года производство высококачественной фурнитуры SIEGENIA-AUBI ведется на дочернем предприятии производственной группы в Пятницком неподалеку от Тулы. Сертификация продукции по DIN ISO 9001, DIN V ENV 1627-30, знак качества RAL, а также огромный опыт в разработке и конструировании фурнитурных комплексов производственной группы привлекли внимание Госстроя, а также преподавательский состав Московского государственного строительного университета. Специалисты SIEGENIA-AUBI KG были привлечены к разработке первого в стране ГОСТ 30777-2001 «Устройства поворотные, откидные и поворотно-откидные для оконных и балконных дверных блоков» и книги «Проектирование современных оконных систем гражданских зданий» — единственного в России учебника для подготовки инженерно-технических работников строительных специальностей ВУЗов.

Сегодня на отечественном строительном рынке представлены фурнитурные комплексы SIEGENIA-AUBI:

Основным отличием и преимуществом фурнитуры SIEGENIA-AUBI является ее модульное исполнение и высокая унификация отдельных деталей и узлов, что дает возможность доукомплектации установленной системы с целью повышения безопасности оконного/дверного блока и простой замены вышедших из строя частей при ремонте. В механические фурнитурные комплексы без особых сложностей интегрируются элементы и узлы систем электронного управления SI-Motion, в том числе эффективных автоматических систем вентиляции и климат контроля.

Многофункциональность фурнитуры SIEGENIA-AUBI базируется на собственных инновационных разработках компании (микролифты, системы микропроветривания, блокирования доступа для детей, ошибочного открывания и т.д.), причем некоторые решения стали революционными в производстве фурнитуры для оконных и дверных конструкций (параллельно-выставляемые в режиме проветривания створки в серии TITAN vario 4D, параллельно-сдвижные порталы PSK-Portal 200-Z/PSK-Portal 160 и т.д.).

Регулировка фурнитуры SIEGENIA-AUBI по доступности и многовариантности считается сегодня одной из лучших и позволяет поддерживать работоспособность створок и плотность притворов в процессе эксплуатации не только специалистам, но и рядовым пользователям. А экологическая безопасность фурнитуры гарантируется четким выполнением требований Евросоюза, в том числе директивы ЕС 2003, регламентирующий полный отказ от шестивалентного хрома при декоративном покрытии ручек.