Стеклянные перегородки в офисе

Декоративные стеклянные перегородки - отличный вариант для оснащения современного офиса. Изготовленные из цельного массива или каркасной конструкцией, они отлично разграничат пространство помещения, не затемняя и не загромождая его.

Стеклянные перегородки – беспроигрышный вариант для создания современного комфортабельного и красивого офиса. Декоративные конструкции изготавливают как цельными массивами, так и с помощью рамных или каркасных систем. По своему визуальному восприятию рамные — уступают тому впечатлению, которое производят цельностеклянные стены.

Иллюстрация

Универсальность конструкции

Сегодня прозрачные стены, стилизованные окна ПВХ, образуют даже фасады зданий. Для них используют стеклопакеты — конструкции из закаленного стекла, заключенного в металлические профили. Цельностеклянные стены внутри помещения изготавливаются по тем же технологиям. Такая перегородка в квартире, офисе или магазине может быть прозрачной или окрашенной в массе, тонированной пленкой или декорированной рисунками.

К стеклянным элементам помещения относятся не только цельностеклянные стены, но и остекленные двери. Промежуточными вариантами можно считать раздвижные механизмы и двери, границу между которыми иногда трудно провести, поскольку в первом варианте часть используется как дверь. Раздвижные двери используются в качестве входных конструкций в офисы и магазины, а также в качестве делителя пространства внутренних помещений. Их изготавливают в виде откатной конструкции, передвигающейся на каретке, рельсе или трубе. Кроме того, существуют распашные, маятниковые механизмы.

Стеклянные элементы применяются также в оформлении лестниц. Перегородки, перила, ступени – все эти элементы, изготовленные из закаленного стекла, придают лестнице невесомый вид, не влияя на ее эксплуатационные качества.

В оформлении интерьеров производителями предлагается множество вариантов комбинаций стекла с зеркалами, витражами или другими материалами. В оформлении стеклянной стены в квартире или офисе используют различные декоративные элементы, в том числе и между стеклами. Элементами украшения становятся ткани, пленочные виниловые и другие материалы толщиной не больше 1 мм.

image image

Установка

Сложность установки стеклянных перегородок в интерьере состоит в том, что их размеры нельзя изменить. В случае ошибки замеров конструкцию нельзя обточить или обтесать, как делают с деревянными или металлическими аналогами. Поэтому замеры делают после полного окончания строительных работ, очень тщательно.

Ограничения по высоте составляют 5 метров. Стандартная толщина 10 мм, при значительной высоте – 12 мм. Для изготовления стеклянных дверей используют стекло толщиной 10 или 8 мм. Чем тоньше стекло в подвижных конструкциях, тем дольше служит фурнитура, так как стекло имеет значительный вес. Доводчики и другая дверная фурнитура подбираются с учетом веса двери или подвижной перегородки.

Для крепления используются зажимные профили, которые саморезами крепятся к полу и потолку. В некоторых видах в процессе изготовления делают отверстия, и крепление осуществляется при помощи точечных коннекторов. Если ограждения составляются из нескольких листов, то между ними соблюдают зазоры размером до 2 мм. Чтобы в эти зазоры не проникали влага и сквозняки, их обрабатывают герметиком на основе силикона.

Двери из стекла устанавливают в стандартные дверные проемы, оборудованные дверными коробками, или без них. Кирпичные, бетонные, деревянные и металлические стены подходят в качестве опоры для стеклянных конструкций, один квадратный метр которых весит от 20 кг и больше в зависимости от толщины. Для установки не подходит только основание из гипсокартона, неспособное выдерживать подобные нагрузки. В этой ситуации гипсокартон усиливают деревом или металлом.

Обычно при монтаже стеклянных офисных перегородок и дверей предусматривается возможность крепления на них жалюзи для ограничения светового потока или видимости.

На стеклянные ограждения цена формируется исходя из вида и толщины, его размеров и формы, наличия декоративных элементов и других факторов. В ряде случае цена конечного изделия зависит от фирмы-производителя стекла или всего изделия. Однако покупателю не придется выбирать между функциональностью и эстетикой — даже самые простые варианты со стеклянным заполнением выглядят эффектно и стильно.