Уход за алюминиевыми окнами

Популярность окон с рамами из алюминия возрастает с каждым днем. Доступная стоимость, экологичность и простота в эксплуатации - секрет высокого спроса на данный вид остекления.

Прочность, легкость, долговечность алюминия — вот причины все возрастающей популярности алюминиевых окон. Высокий спрос на эти светопрозрачные конструкции обусловлен и их экологической чистотой, и ценовой доступностью.

Алюминиевые окна отлично справляются с любыми воздействиями внешней среды: перепадами температур, ветровыми нагрузками, прямым попаданием влаги, за счет чего их считают идеально подходящими для нашего неустойчивого климата. Малый вес рам позволяет монтировать их на балконы и лоджии без усиления последних. Окна обладают некоторыми грязеотталкивающими свойствами, характеризуются повышенной пожаробезопасностью и могут прослужить до 70-80 лет. Конечно, такой длительный срок службы возможен лишь при обеспечении должного ухода и своевременного мелкого ремонта.

image image

Нет механическим повреждениям!

Мягкость алюминия служит основной причиной появления царапин. Они не испортят внешний облик рам, если вы замаскируете их специальным карандашом, цвет которого соответствует цвету рам. Аналогичный результат даст абразивная полировка в сочетании со шлифмашинкой. Серьезные вмятины и обширные сколы исчезнут под «алюминиевой» смолой, представляющей собой смесь эпоксидной смолы и алюминиевого порошка. Любой ремонт рам должен проводиться при закрытых защитной пленкой стеклах и свободных от дефектов участков рам. Так вы убережете окна от появления новых повреждений.

Чистим алюминиевые рамы

Убрать с поверхности алюминиевых рам загрязнения можно с помощью специального средства, в состав которого входит силикон. Достаточно нанести силика-гель на профиль мягкой салфеткой, затем смыть его чистой водой и насухо вытереть. Такую обработку следует проводить ежегодно — она защитит конструкции от влаги и ультрафиолета. Вместо специализированного состава можно применять обычное моющее средство. Главное, чтобы оно было мягким, не абразивным, не включающим щелочь или хлор. В ином случае возможно появление микроцарапин, ведущих к потере блеска и изменению цвета.

Эластичность уплотнителей — залог герметичности окон

Уход за уплотнителями алюминиевого остекления аналогичен обслуживанию уплотнителей окон ПВХ. Беглый осмотр даст возможность выявить снижение их эластичности и появление трещин. Сберечь уплотнители в первоначальном состоянии можно, обрабатывая их силиконовым маслом (оно продается и в небольших флакончиках, и в объемных канистрах). Похожим действием обладает водный раствор хозяйственного мыла. Очистка этих важных элементов заканчивается их аккуратным вытиранием и нанесением талька.

Как сохранить блеск стекол

Вымыть стекла легко и без лишних усилий помогут специальные средства. Жидкость просто распыляется на поверхность стекла, а затем до блеска вытирается сухой тканевой салфеткой. В качестве домашнего средства можно использовать смесь из воды (10 частей) и нашатырного спирта (1 часть). Царапины и трещинки исчезают под воздействием прозрачного лака, наносимого с наружной стороны окна.

Внимание на фурнитуру

Чтобы вся фурнитура работала безотказно и как можно дольше не нуждалась в ремонте, регулярно смазывайте ее не содержащими кислоту маслами. Хорошо подходит минеральное масло, используемое для обработки движущихся частей швейных машинок. Смазку следует выполнять не реже двух раз в год: перед летним и перед зимним сезонами. Расшатавшиеся ручки нужно вовремя подкрутить — так можно избежать их поломки. Отсутствие надежной фиксации ручки говорит о том, что она нуждаются в закреплении винтов, расположенных под декоративной планкой.

Как видите, список необходимых действий по поддержанию алюминиевых окон в хорошем состоянии, не так уж велик. Регулярный осмотр и нетрудоемкие мероприятия по сохранению качества светопрозрачных конструкций позволят сохранить их эффектный внешний вид и исходные эксплуатационные характеристики на много лет.