Устройство многослойного шва при монтаже окон

Важнейшее условие долговечной эксплуатации окна с гарантией сохранения заявленных производителем теплотехнических свойств конструкции — правильный монтаж, выполненный по актуальным на сегодняшний день нормам. Роль играет не только тщательная установка окна по уровню и его надежное крепление к ограждающим стенам, но и формирование монтажного шва.

Важнейшее условие долговечной эксплуатации окна ПВХ с гарантией сохранения заявленных производителем теплотехнических свойств конструкции — правильный монтаж, выполненный по актуальным на сегодняшний день нормам. Роль играет не только тщательная установка стеклопакета по уровню и его надежное крепление к ограждающим стенам, но и формирование монтажного шва. Он должен соответствовать ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные» и обеспечивать высокий уровень целого ряда показателей: водо-, паро- и воздухонепроницаемости, тепло- и звукоизоляции, стойкости к силовым воздействиям.

Что такое многослойный монтажный шов?

Сам шов представляет собой заполненное термоизоляционным материалом пространство между стеной оконного проема и рамой. В качестве такого материала используют монтажную пену (летом — обычную, зимой — со специальными присадками). Однако ее одной для качественной герметизации профиля и равномерного распределения нагрузок недостаточно. Тем более если учесть, что со временем застывшая пена теряет свои свойства из-за постоянного воздействия УФ-лучей. Соответственно, она нуждается в дополнительной внешней защите. Применяя шпатлевки, штукатурки, уплотнительные и пароизоляционные ленты, мастера добиваются длительного срока службы независимо от климатических условий и величины статических и ветровых нагрузок на оконную конструкцию.

За все время эксплуатации пластиковых окон была выведена форма идеального состава монтажного шва. Она подразумевает создание трех слоев:

Задачи «теплого» монтажа

Трехслойный шов, выполненный по стандарту, значительно улучшает теплоизоляционные свойства конструкции и оптимизирует микроклимат в помещении. Благодаря ему обеспечивается незаметное для человека естественное проветривание, исключающее возможность образования плесневых грибков.

Защитный «комнатный» слой предотвращает проникновение избыточной влаги, что особенно важно для окон, установленных на кухнях. То ее незначительно количество, которое все-таки попадает в стык, должно быть как можно скорее выведено наружу — за это отвечает слой «уличный». Соответственно, сам стык не промерзает, в углах между рамой и откосом не появляется конденсат и изморозь, не растет плесень.

Таким образом, окна становятся все более практичными и экономичными. Откосы реже нуждаются в ремонте, но самое главное — становится действительно заметной экономия энергоресурсов. Стоимость монтажа окон по инновационной системе составляет около 200 рублей за погонный метр — эти вложения довольно быстро окупаются при условии установки тепловых счетчиков. Чтобы финансовые вложения не оказались бесполезными, мастера-оконщики должны использовать современные высокотехнологичные материалы, доказавшие свою эффективность.

Даже самые современные и качественные окна ПВХ можно испортить одной небольшой ошибкой при установке. Монтажный шов может стать дополнительным препятствием для холода и влаги или их проводником — все зависит от того, насколько точно была соблюдена технология при его заполнении. Поэтому оконную компанию следует выбирать не только по профильным системам, с которыми она работает, но и по профессионализму ее мастеров.