Защита окон от взлома

Для жильцов первых этажей вопрос защиты остекления стоит очень остро, ведь в их отсутствие ни что не помешает злоумышленникам проникнуть в квартиру вскрыв окно. Существует множество вариантов как обезопасить свое жилье. Окна на решетки, противовзломная фурнитура, противоударное покрытие. Какой вариант подходит для Вас?

Практически каждые выходные в теплое время года характеризуются не только хорошей погодой и выездом на дачу или садовые участки. Оживляются в это время и злоумышленники, желающие поживиться за чужой счет. Хозяева квартир уезжают из города на несколько суток, и домушники «открывают сезон» краж. Ведь в отсутствии жильцов им не составляет труда проникнуть в жилое помещение, вскрыв дверь или пластиковое окно.

Кстати, наблюдения показывают, что окна ПВХ стандартной комплектации менее устойчивы к взлому, нежели деревянные старого, еще советского, образца. Но неужели из-за этого стоит поступаться тем комфортом, который предоставляет пластиковое остекление? Надо просто оснастить их современными противовзломными системами и средствами оповещения о несанкционированном проникновении посторонних лиц. К ним относятся усиленные двухслойные стекла и датчики, установленные на оконных блоках. Сигнал о взломе через квартирный коммуникатор пойдет на пункт охраны дома или на аналогичную точку. Есть возможность информирования об этом и хозяина квартиры посредством СМС-сообщения на мобильный телефон.

image image image

Предупредить кражу – это возможно

Как правило, домушники выбирают объект для проникновения в многоэтажных домах, где зачастую даже соседи не знают друг друга, то есть нет того «чувства локтя», когда все готовы придти на помощь друг другу. Даже сам факт проникновения человека в окно может не вызвать подозрений (мало ли по какой причине он выбрал нестандартное место входа в квартиру). Всего 1-2 минуты необходимо домушнику, чтобы вскрыть пластиковую конструкцию и оказаться внутри.

Берут, как правило, самое дорогое, не слишком тяжелое и объемное. Причем злоумышленники, как правило, знают, где искать. Порой хозяин переложит вещь и не может вспомнить куда, а эти непрошеные «гости» интуитивно знают, что и где может находиться. Вот поэтому лучше заранее защитить себя от таких «налетов», а не потом, уже по факту.

Весной следует обязательно осмотреть все деревянные окна и проверить их на наличие деформаций и гниения. С наступлением тепла представляется прекрасная возможность заменить старые окна новыми пластиковыми и сразу оборудовать их средствами безопасности. Пусть это и обойдется дороже, чем предполагалось, однако лучше исключить все риски, которые могут повлечь к утрате имущества. Особенно это касается жильцов первого этажа и людей, проживающих над козырьками и крышами встроенно-пристроенных магазинов.

Уходя, закрывайте окно

Стеклопакеты лучше оборудовать многослойными склеенными стеклами (особенно снаружи), которые способны выдержать динамический удар и не разбиться. Такое стекло покроется трещинами, но останется в раме. Если вы проживаете в неблагополучном районе, то можно установить решетки на окна, однако в этом случае могут возникнуть трудности при эвакуации жильцов, например, при пожаре. Именно по этой причине запрещено оборудование металлическими решетками окон первых этажей зданий школ, детских садов, интернатов.

Но, даже оснастив оконные проемы дополнительными системами защиты, не стоит забывать и об элементарных приемах безопасности, к которым относится закрытие всех окон и форточек даже при кратковременном выходе из дома. К этому надо приучить и своих детей. Все находящееся в квартире должно быть скрыто от постороннего взгляда снаружи, никто не должен видеть обстановку в жилище. Рулонные шторы или жалюзи прекрасно справляются с этим. Если перед злоумышленником предстанет внутреннее убранство, это может вызвать у него искушение и спровоцировать на преступные действия.

Завертки, ручки, гребенки и прочая фурнитура должны находиться в исправном состоянии, поэтому их периодически надо проверять, при малейших неисправностях – ремонтировать или заменять новыми. И лучше подружиться с соседями, тогда уровень защищенности, несомненно, возрастет, причем, взаимно.